Вотум доверия. Государство решило не менять представителей в "Связьинвесте"

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство выдвинуло в совет директоров "Связьинвеста" почти тех же кандидатов, что и год назад. Единственным министром в списке остался глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Эксперты считают это свидетельством усиления его позиций накануне приватизации госхолдинга.

Как сообщили "Ведомостям" два источника в Минэкономразвития, из действующего состава совета директоров в списке кандидатов предлагаются Леонид Рейман, его заместитель Борис Антонюк, помощник руководителя администрации президента Александр Аношкин, руководитель административной службы ФСО Вадим Степанов, директор департамента Минфина Владимир Белов и замглавы Росимущества Людмила Приданова. Вместо замглавы Минэкономразвития Андрея Шаронова предложен в этой же должности Кирилл Андросов, в кандидаты совета также внесены замглавы Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко и советник управления Росимущества Светлана Стефаненко. В итоге из девяти кандидатур будет выбрано семь, еще две кандидатуры должен предложить Mustcom. В "Связьинвесте" отметили, что пока от Mustcom никаких предложений для нового совета не поступало.

В конце января список представителей от государства должно утвердить правительство. Если в прошлом году были попытки выдвинуть в совет директоров холдинга руководителя экспертного управления президента Аркадия Дворковича или бывшего министра по делам печати, советника президента Михаила Лесина, то на этот раз решили практически ничего не менять. Замену Шаронова в Минэкономразвития называют техническим моментом, потому что вопросами связи в ведомстве теперь занимается Андросов. А руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков считает, что сохранение совета прежде всего говорит о том, чиновники "правильно отстаивают интересы государства".

Политологи считают сохранение прежнего состава совета хорошим знаком для Мининформсвязи. Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин напоминает, что в прошлом году предложения ввести в совет директоров нескольких сильных кандидатур были связаны с тем, что "не определились правила игры". "Теперь приватизация "Связьинвеста" будет проводиться с тем подходом, который разработало Мининформсвязи", - пояснил Макаркин. "Система принятия решений в телекоммуникационной отрасли консолидирована окончательно", - соглашается гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, ранее расценивавший возможность появления Дворковича как "некоторое ослабление влияния Реймана на "Связьинвест". "Допускать новых людей перед приватизацией было бы странно", - рассуждает аналитик "Атона" Елена Баженова. Она добавила, что Рейман руководил реорганизацией "Связьинвеста" и логично доверить ему его приватизацию. Впрочем, старший аналитик Альфа-банка Андрей Богданов не уверен, что это гарантирует приватизацию "Связьинвеста" в 2006 г.

"Связьинвест" владеет контрольными пакетами акций семи межрегиональных компаний электросвязи (МРК) и оператора дальней связи "Ростелеком". Акционеры "Связьинвеста" - Росимущество (75% минус одна акция) и Mustcom Ltd. Доходы "Связьинвеста" за девять месяцев 2005 г. - 153 млрд руб., капитализация активов - $4 млрд.

Светлана Витковская
Екатерина Дербилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003