Страховщики не оплачивают лечение пьяных туристов

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В периоды праздников и длинных каникул нередки проблемные ситуации с туристами. Об одной из них рассказала Генеральный директор компании "Жемчужина-тур" (Димитровград) Наталья Котельникова. С ее слов, 11 января спецрейсом из Финляндии на родину, в Ульяновск, был доставлен клиент ее компании, у которого на отдыхе возникли серьезные проблемы со здоровьем.

На отдых в Финляндию с 29.12.05 по 5.01.06 он приехал вместе с женой и дочерью. Однако 2 января мужчина почувствовал себя плохо, его привезли из отеля в госпиталь в тяжелом состоянии, где он и находился более недели. Как сообщила г-жа Котельникова, "Московская страховая компания", полисы которой входили в комплект документов туриста, отказалась компенсировать расходы на его лечение. Причиной послужил диагноз, поставленный финскими врачами — "тяжелый острый алкогольный панкреатит". Из этого следовало, что заболевание было получено в результате алкогольного опьянения, поэтому страховщик снял с себя финансовую ответственность за происходящее.

Эту информацию подтвердил начальник управления страхования путешествующих "Московской страховой компании" Александр Стуканов, сообщает ИС "Банко". Он добавил, что до момента возвращения на родину страховщик отслеживал состояние здоровья туриста, оказывал "информационную и организационную поддержку".

По данным агентства, в течение всего времени супруга туриста и его дочь находились при госпитале, пытаясь урегулировать вопросы лечения главы семейства и возвращения на родину. В итоге финское медицинское учреждение организовало возврат туриста в родной город, где он был помещен в больницу. За чей счет осуществилось возвращение, что это был за спецрейс и как будут оплачены расходы по лечению в Финляндии, выяснить не удалось.

Начальник отдела страхования выезжающих за границу компании "Стандарт-Резерв" Евгения Блинова пояснила, что в сложных ситуациях возврат туристов возможен за счет правительства страны, где произошел инцидент. "Потом по месту прописки могут прислать счета, и если оплата не последует, туристу могут закрыть въезд в страну", - добавила г-жа Блинова, напомнив: "У всех страховых компаний в России прописано, что алкогольное опьянение и связанные с ним заболевания являются исключением. Это не считается страховым случаем".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003