"ГриНН" перепрофилирует ДК "Электроника" в дискаунтер

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курская корпорация "ГриНН" получила контроль над ООО "Культурный центр "Электроника"" для открытия второго в Воронеже гипермаркета. "Электроника" обошлась "ГриННу" в $1,5 млн. Директор по строительству и развитию воронежского филиала "Перекрестка" Андрей Бабкин считает культурный центр "неперспективной площадкой" для открытия торгового центра – хотя бы из-за малой площади помещения и необходимости серьезных инвестиций в реконструкцию.

Замгендиректор "ГриННа" Дмитрий Добрынин не исключил, что "Электронику" придется перепродать.

Контроль над "Электроникой" (Переверткина, 7) "ГриНН" получил в середине прошлого года у одноименного ООО, близкого к воронежской холдинговой компании "АВА". Однако выселение арендаторов началось только к концу 2005 года. В частности, вынужден был покинуть занимаемую площадь (около 800 кв. м) скандально известный ночной клуб "Секс-революция". Тем не менее в корпорации предпочитают не распространяться как о сумме сделки, так и о дальнейшей судьбе "Электроники". По словам замгендиректора "ГриННа" Дмитрия Добрынина, компания пока "рассматривает возможность реконструкции здания" и не исключает варианта, что "Электроника" будет перепродана другому инвестору.

По словам наблюдателей, знакомых с ситуацией, бывшие владельцы предлагали "Электронику" многим ритейлерам при продажной стоимости около $1,5 млн. Однако из-за небольшой площади (около 3 тыс. кв метров) и при столь внушительной сумме ритейлеры воздержались от приобретения культурного центра. Директор по строительству и развитию воронежского филиала "Перекрестка" Андрей Бабкин считает культурный центр "неперспективной с технической точки зрения площадкой" для открытия гипермаркета, работающего в медиум-классе. Кроме малой площади, "смущает" ритейлера и необходимость больших финансовых вложений в реконструкцию здания. Впрочем, господин Бабкин признал, что на Левом берегу Воронежа (где расположен культурный центр и пока единственный супермаркет "Перекрестка") практически отсутствуют серьезные торговые центры. Поэтому даже с появлением "ГриННа", работающего в формате дискаунтера, "всем ритейлерам хватит места".

Возможно, корпорация найдет способ расширения торговой площади за счет прилегающего земельного участка. В таком случае новый магазин станет для "ГриННа" вторым проектом в Воронеже. По словам Дмитрия Добрынина, в общей сложности курская корпорация намерена построить в областном центре три гипермаркета.

Первый участок в областном центре компания через ООО "Инициатива" арендовала летом 2005 года (Бульвар Победы, 38). Началу строительства пытались воспрепятствовать облпрокуратура, антимонопольная служба и госархтехнадзор. А ряд компаний, в частности ООО "Финстроймаркет" и ООО "Арго", обратились в арбитраж с заявлениями об отмене постановления администрации, поскольку половина участка была выделена "Инициативе" без конкурса. 25 ноября сотрудники ЧОП "Волк" и судебные приставы, имея на руках решение арбитража, выгнали со стройплощадки в Северном микрорайоне рабочих "ГриННа". Руководство корпорации уверено, что возведению гипермаркета препятствует корпорация "Висант", возглавляемая бизнесменом Сергеем Ткачевым. В "Висанте" причастность к конфликту отрицают, хотя и воронежская корпорация (в сотне метров от "ГриННа" намеренная реализовать подобный проект), и компания "Арго" зарегистрированы по одному адресу – улица Кольцовская, 24.

Вчера Дмитрий Добрынин сообщил, что в последних числах декабря минувшего года ООО "Арго" отозвало свой иск из арбитража "в добровольном порядке", и строительство гипермаркета было продолжено. Таким образом, конфликт, судя по всему, исчерпан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31