Водители не слышали о новых правилах

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России привыкают к новым правилам дорожного движения. Как оказалось, многие о них даже не слышали из-за предновогодней и праздничной суеты. В ГАИ обещают первое время быть лояльными к нарушителям и даже не штрафовать. Но нашлись и те, кто поспешил подзаработать.
С 1 января своими жезлами сотрудникам ГИБДД приходится пользоваться намного чаще. Изменения в Правилах дорожного движения прибавили им работы. Теперь в зону внимания попадают еще и машины, в которых находятся дети. Те, кому еще не исполнилось 12 лет, должны перевозиться в специальных креслах и быть пристегнутыми ремнями безопасности.
По словам инспекторов, встретить машину, в которой ребенка перевозят в кресле, большая редкость. Оказалось, что большинство водителей вообще ничего не знают о новых требованиях.
"Если честно, только что услышала от инспектора", - признается одна из автомобилисток.
Инспекторы объясняют это тем, что постановление правительства о внесении изменений было принято в середине декабря прошлого года. Поэтому за такой срок, да к тому же в предновогодней суете до многих людей информация просто не смогла дойти.
"Где такой стульчик найти? Они же разные, дети: одни большие, другие маленькие", - озадачен московский водитель.
В ГИБДД уточняют: в правилах жесткое требование использовать кресла на заднем сиденье касается прежде всего грудных детей. Для более взрослых допускается применение и других средств.
"Если это ребенок 5-6 лет, то его можно посадить, подложив подушечку или другое приспособление. Основное требование - чтобы ребенок был пристегнут", - разъясняет начальник управления Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Тарасенков.
Краш-тесты и практика доказывают, что использование кресел как на переднем, так и на заднем сиденьях, спасает тысячи жизней. Однако многие российские водители своих детей даже не пристегивают ремнями безопасности.
А вот сознательные родители сиденьем пользуются уже давно. "Пока это вариант для младшего ребенка. А для старшего - ремни безопасности. Потому что я их в обязательном порядке пристегиваю", - рассказывает один из них.
"Каких-либо санкций, предусмотренных Административным кодексом, сейчас пока нет. Пока проводим профилактические беседы и предупреждаем, что в будущем могут быть изменения и за это будут предусмотрены административные штрафы", - говорит инспектор по пропаганде безопасности движения управления ГИБДД Воронежской области Константин Худяков.
В ГИБДД также обещали пока не наказывать водителей американских машин с "поворотниками" красного цвета, теперь запрещенного. Однако некоторые предприимчивые инспекторы решили на этом подзаработать. Сергею Бочарникову пригрозили даже отобрать права.
"В результате начали мы торговаться с 200 долларов, закончили тысячей рублей, которая у меня только и оказалась. Сейчас на машине стараюсь не ездить. Пока жду комплект европейской оптики из США. Во-первых, это деньги, во-вторых, время", - рассказывает Бочарников.
В ГИБДД действия инспекторов назвали незаконными, потому что штраф за такое нарушение - 50 рублей. Но обещают, что до конца этого месяца инспекторы будут ограничиваться предупреждениями.
Водителей возмущает, что запрет на красные "поворотники" был введен без предварительной информации. Тогда многие люди не стали бы покупать американские модели. А другие успели бы заменить световые приборы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003