В Латвии будет построен крупнейший завод по производству биодизеля

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австрийский Raiffeisen Zentralbank и SEB Unibanka подписали договор о выделении латвийской компании Bio-Venta кредита на строительство завода биодизельного топлива в Вентспилсском свободном порту. Проект оценивается в 22 млн EUR, из которых 10,5 млн выделяет австрийский банк и 6 млн EUR - латвийский SEB Unibanka, который также предоставит кредит на увеличение оборотных средств для закупки сырья, передало GOROD.LV.
Уже подписаны договоры с австрийскими и немецкими компаниями на поставку оборудования, сделаны авансовые платежи. Проектные работы выполнит латвийская компания Siltumelektroprojekts. Строительство начнется летом и продлится около года, руководить им станет Янис Адамсонс, бывший президент Ventspils nafta.
Завод будет производить из растительных масел - рапсового, соевого и других - около 100 тыс т биодизельного топлива в год. Возможна также переработка животных жиров и отработанных пищевых масел. В Европе у предприятий общепита и производителей продуктов питания уже давно требуют справку о том, куда они дели отработанное сырье - перерабатывающий завод должен представить надзорным органам необходимые документы.
Ожидается, что завод будет загружен местным сырьем не более чем на треть. Поэтому в проект входит установка по переработке до 100 тыс т семян рапса в год - ее мощность может увеличиваться по мере роста производства рапса в Латвии. Отходы производства, рапсовый жмых, будут поставляться на корм скоту в Латвию и на экспорт. Недостающее сырье - семена рапса или готовые растительные масла - планируется импортировать через Вентспилсский порт. Качество продукции будет отвечать европейскому стандарту - более строгому, чем латвийский. Поэтому завод, полностью обеспечивая потребности внутреннего рынка, сможет основной объем продукции экспортировать.
Латвийские банки, как это часто бывает, не решились самостоятельно кредитовать значительный производственный проект. Основную нагрузку взял на себя австрийский банк. Можно сказать, что это едва ли не первый случай, когда крупный западный банк финансирует латвийскую фирму напрямую, а не через свою латвийскую структуру.
Не менее 20% продукции будет потребляться на месте, остальное уйдет на экспорт в Европу. При сегодняшнем спросе и ценах на продукцию и сырье проект окупился бы за 3 года. Однако эта ситуация вряд ли сохранится через 2 года, когда завод войдет в строй. Так, например, Германия, хотя и планирует ввести обязательную добавку 5% биотоплива в обычное дизтопливо, но при этом сократит льготы по акцизному налогу. Тем не менее, Bio-Venta рассчитывает "отбить" вложенные средства за 5-7 лет.
С 2005 г. Латвия ввела финансовую поддержку производителей биотоплива. За каждые 1000 л биоэтанола производитель должен получить 140 Ls, биодизеля - 170 Ls. Квота на поддержку составляет 11,392 млн л биоэтанола и 12,5 млн л биодизеля. Таким образом, в этом году латвийские производители могут получить 500 тыс. Ls.
Согласно директиве ЕС, в 2005 г доля биотоплива в общем объеме потребления горючего в Латвии должна была составлять 2%, в том числе - 12 тыс т биодизеля. Каждый год эту долю нужно увеличивать и до 2010 г довести до 5,75%.
Как рассказал президент Ассоциации производителей биотоплива Даумант Знатнайс, благодаря экспорту биотоплива Латвия в прошлом году стала одной из 12 стран ЕС, которой удалось претворить планы Брюсселя в жизнь. По словам Знатнайса, в прошлом году в Латвии работало всего одно предприятие по производству биоэтанола - Jaunpagasts Plus. И одно по производству биодизеля - Delta Riga, которое произвело примерно 3 тыс т, остальное было импортировано. В конце 2005 г приступил к работе даугавпилсский Mammas D (2,5-3 тыс т). Компания Mezrozite (Елгавский район) уже несколько лет обещает начать производство 10 тыс т биотоплива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003