"Россиян признали разносчиками птичьего гриппа".

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ отреагировал на поручение президента Владимира Путина не допустить птичий грипп в Россию. Пресс-служба министерства объявила, что на санитарно-эпидемиологическую безопасность в 2006 г. будет выделено более 5 млрд рублей. Судя по принимаемым мерам, главным источником распространения эпидемии власти склонны считать собственных граждан.
11.01.2006 пресс-служба Минфина РФ объявила, что в 2006 г. расходы на борьбу с эпидемиями и, главным образом, с птичьим гриппом, составят 80,3 млн руб. А всего на "содержание учреждений и мероприятия в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения России" в 2006 г. из бюджета будет выделено 4,764 млрд руб. Минфин распорядился выделить министерству сельского хозяйства РФ дополнительный 1 млрд рублей по статье "прочие расходы". Эти средства так же пойдут на борьбу с птичьим гриппом и на противоэпидемиологические мероприятия.
Случаи передачи птичьего гриппа от человека к человека пока не подтверждены, но российские власти считают источником распространения птичьего гриппа со стороны Турции не птиц, а туристов и возвращающихся с хаджа паломников. Главный санврач России Геннадий Онищенко написал письмо "О дифференциальной лабораторной диагностике больных гриппом", согласно которому больные обычным гриппом в этом году будут проверены и на птичий грипп.
Как пояснила Ъ замначальника управления Росэпиднадзора Галина Лазикова, дополнительный анализ крови будет браться у больных при необычном течении гриппа, у тех, кто был в потенциально опасных для заражения районах или входил в контакт с инфицированными птичьим гриппом. "Все подряд больные проверяться на птичий грипп не будут, - заверила госпожа Лазикова, - Но на информацию о природе и обстоятельствах заболевания врачи будут обращать самое пристальное внимание".
С 11.01.2006 все российские туроператоры начали информировать отъезжающих в Турцию клиентов об опасности заражения птичьим гриппом. Такой приказ издал глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. Турфирмам предписано призывать соотечественников строго соблюдать санитарные нормы. С аналогичной просьбой Российский футбольный союз обратился к шести клубам премьер-лиги, проводящим в Турции предсезонные сборы.
Российская хадж-миссия провела в Мекке (Саудовская Аравия) совещание по поводу изменения маршрута возвращающихся в Россию паломников. В этом году на традиционный хадж к исламским святыням Мекки и Медины отправилось более 13,5 тыс. российских мусульман, около половины их них вернется на родину прямыми авиарейсами из Саудовской Аравии. Однако, более 7 тыс. паломников будут возвращаться наземным транспортом, и их маршрут традиционно проходит через Турцию.
Как сообщили Ъ в Совете муфтиев в настоящее время Турция и граничащие с ней страны, за исключением Ирака, закрыли из-за карантина свои границы. Поэтому посольством РФ и российской хадж-миссией разрабатывается вариант маршрута, который пройдет через Сирию, северную часть Ирака, Иран и Азербайджан. Сопровождающих россиян врачей господин Онищенко намерен консультировать лично.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 437
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003