Северсталь тоже будет создавать единую горно-металлургическую компанию

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Источник: Речь Регион: Вологодская Область
Дата: 26.12.2005 Город: Череповец
Номер: 243 Автор:

Единый горнометаллургический.

Укрепление корневого металлургического бизнеса и создание Горно-металлургической компании обсуждали руководители ГМК группы "Северсталь" на двухдневной корпоративной конференции (это первая подобная конференция), прошедшей в Торове. Сюда приехали 70 топ-менеджеров, представляющих 25 компаний. В том числе топ-менеджеры зарубежных активов "Северстали" — SNA и Lucchini S. p. А.

Вот уже несколько лет в мировой металлургии идут активные процессы консолидации. По оценкам стратегов "Северстали", через пять лет большую часть рынка стали будут контролировать десять крупнейших транснациональных компаний. "Северсталь" хочет быть в их числе. А для этого необходимо мобилизовать все внутренние ресурсы компании, так или иначе связанные с металлургическим производством, снизить издержки на всех направлениях и за счет этого добиться большей эффективности. Делать все это необходимо уже сейчас, не откладывая на потом. Как заявил на конференции заместитель гендиректора "Северсталь-групп" Вадим Махов, "китайский фактор"

(на долю Китая сегодня приходится треть мирового производства и потребления металла) существенно поменял правила игры в мировой металлургии. Тенденции ближайших лет: переизбыток производственных мощностей, как следствие — затоваренность рынка и падение цен. Успешно играть по этим новым правилам могут только сильные, конкурентоспособные компании.

Существуют и внутренние, российские, риски. Вот главные: дефицит трудовых ресурсов, связанный с демографической ситуацией, укрепление рубля по отношению к доллару и монополия газовиков, энергетиков с железнодорожниками.

Выступавшие в Торове топ-менеджеры "Северсталь-групп" предложили свои планы по преодолению всех этих рисков. Ключевой термин в них "синергия", то есть увеличение эффективности всей компании за счет объединения в единую Горнометаллургическую компанию профильных предприятий. При этом генеральный директор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов подчеркнул, что не видит необходимости в создании дополнительной управленческой структуры для этой компании — чтобы избежать излишней бюрократизации. Корпоративным центром ГМК будет "Северсталь-групп". Кроме того, Мордашов призвал всех топ-менеджеров ГМК активнее задействовать так называемые "горизонтальные" связи: по мере возможности решать возникающие проблемы между собой и активно обмениваться знаниями, то есть эффективными решениями проблем, найденными разными компаниями.

В заключение конференции были подведены финансовые итоги 2005 года и озвучены планы на 2006-й. Следующий год для Горнометаллургической компании группы "Северсталь" во многом станет определяющим. Поэтому было решено провести в 2006-м еще два столь же представительных сбора: летом, накануне Дня металлурга, и в декабре.

Фото:

- Дискуссия в Торове продолжалась и во время перерывов.

Фото Марии Арсентьевой.

СЕРГЕЙ КОМЛЕВ



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003