Птичий грипп и туристические поездки

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комментарий Президента страховой компании Prime Insurance Никиты Исаева:

— Новогодний туристический сезон оказался омрачен сообщениями о появлении очагов птичьего гриппа на территории Турции - страны, пользующейся большим спросом у российских туристов.

На фоне практически панических настроений, поддерживаемых некоторыми СМИ, к выбору места для предстоящего отдыха стоит все-таки отнестись внимательно и хорошо взвесить все "за" и "против" такой поездки.

Для тех, кто в итоге решится на поездку в Турцию, стоит обратить внимание на страховую защиту от последствий маловероятного, но все-таки реального заболевания птичьим гриппом.

Кстати, такая защита окажется не лишней не только при поездке в Турцию, но и в любую другую страну, ведь определенная доля туристов, выезжающих за границу, регулярно обращается за медицинской помощью.

Для того чтобы даже непредвидимое заболевание не стало непреодолимой проблемой на отдыхе, необходимо использовать уже достаточно прижившийся страховой продукт - страхование медицинских расходов за рубежом. Подобный полис позволит гарантированно воспользоваться квалифицированной медицинской помощью, обеспечить должное медицинское обслуживание в случае заболевания. Но, как и в любом другом страховом продукте в данном виде страхования существуют свои нюансы, о которых стоит помнить, заключая страховой полис. Во-первых, всегда следует обращать внимание на исключения, предусмотренные договором, а таких исключений может быть достаточно много. Кстати, стандартные условия страхования выезжающих за рубеж очень часто в качестве исключения включают оговорки, касающиеся эпидемий. Таким образом, по такому полису на территории, где официально объявлена эпидемия, вам на законных основаниях может быть отказано в страховой поддержке. Кроме того, следует внимательно относиться к размеру франшизы, т.е. доли участия страхователя в покрытии расходов, связанных с предоставлением медицинской помощи. Стоит также обратить внимание на размер сети медучреждений, охваченных страховой компанией на территории пребывания застрахованного лица. Этот фактор является особенно важным для тех, кто намерен активно путешествовать, а не провести все время в одном месте.

Дополнительно стоит обратить внимание на то, есть ли русскоговорящие сотрудники в call-центрах, указанных страховой компанией, достаточно ли количество ассистентских компаний внутри страны, обеспечивающих безопасность путешествующих и предоставляющих услуги врачей, госпитализацию к медицинском стационару.

Но, даже приобретя полис с максимально удобными условиями, следует помнить об элементарной безопасности, ведь полисы большинства компаний предполагают отказ от страхового покрытия в случае, если турист самостоятельно подвергает себя неоправданному риску.

Учитывая радикальные общественные настроения относительно поездок в Турцию, которые в последние несколько дней стали ощущаться в России, стоит также коснуться такого страхового продукта для путешественников, как страховка от невыезда. Традиционно такой полис обеспечивал туристу защиту от финансовых рисков, в случае, если поездка по ряду причин срывается, а билет уже куплен и путевка оплачена.

Стоит, видимо предупредить, что, согласно наиболее распространенным на рынке условиям такого страхования, переход страны в категорию "зоны риска" не рассматривается в качестве страхового случая. Иными словами, если, например, Турция будет объявлена страной, "закрытой" для посещения российских туристов, как это предлагают сегодня сделать некоторые, то по стандартной страховке от невыезда компенсировать свои финансовые потери не удастся.

Впрочем, не стоит, столь панически реагировать на сообщения из курортных мест, а при подготовке поездки следует внимательно изучить доступные страховые продукты. Кроме того, всегда стоит помнить о традиционных видах страхования, например от несчастного случая, или добровольного медицинского страхования, ведь даже подхватив обычную простуду в теплых краях, долечиваться придется уже на Родине.

Видимо, скоро на российском рынке могут появиться специализированные страховые программы, защищающие от рисков, связанных с птичьим гриппом. Подобные страховые продукты были анонсированы еще в конце прошлого года в Китае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30