Мартеновский цех Выксунского металлургического завода отметил 70-летие

Понедельник, 10 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коллектив Выксунского металлургического завода, входящего в состав Объединенной металлургической компании, отметил 70-летие мартеновского цеха. Цех имеет большое значение для завода – здесь ежегодно производится около 400 тысяч тонн колесной стали, что позволяет колесопрокатчикам выполнять все обязательства перед потребителями. Общие усилия двух тесно взаимодействующих цехов делают выксунские железнодорожные колеса лучшими в стране по качеству металла и по прочностным характеристикам.
Мартеновский цех на Выксе был пущен в строй в 1933 году. Он был одним из мощных российских мартеновских цехов своего времени (его печь N5 была восьмой по выплавке в России и давала за две плавки около 140 тонн в сутки). В 1973 года цех начал выпуск металла для колесопрокатного производства.
Накануне торжественного собрания, посвященного юбилею, на ВМЗ прошла «Плавка Дружбы», в которой участвовали сталевары Чусовского металлургического завода, также входящего в ОМК. Чусовляне приехали поздравить коллег и показать свое мастерство во время общей плавки. Теперь на ВМЗ будет произведена партия колес, в которой есть доля труда чусовских металлургов.
Выступая перед коллективом мартеновского цеха в день 70-летия, вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Александр Исайкин сказал, что цех постоянно совершенствует свое производство. «В настоящее время в мартене реализуется проект по внепечной обработке стали. Это – очередной этап совместной с российскими железными дорогами программы по повышению качества железнодорожных колес. Внепечная обработка стали обеспечит металл высокого качества для железнодорожных колес, что увеличит срок их эксплуатации. Таким образом, сегодня, готовясь к установке печи-ковша и вакууматора в мартеновском цехе на Выксунском заводе, наша компания решает задачу государственной важности», – подчеркнул Александр Исайкин.
Проект производства вакуумированной стали получил поддержку региональных властей: правительство Нижегородской области придало ему статус приоритетного.
Первая плавка вакуумированной стали на Выксунском заводе ожидается уже в мае 2004 года. Поздравив сталеваров Выксы с 70-летием мартеновского цеха, Александр Исайкин наградил лучших металлургов Похвальными грамотами и премиями ОМК. Вместе с Александром Исайкиным металлургов чествовали председатель профкома ВМЗ Ф. Туваев, начальник колесопрокатного цеха С. Королев, начальник мартеновского цеха А. Тимофеев.
Большим подарком для заводчан стало выступление народной артистки России Ирины Мирошниченко, снимавшаяся 25 лет назад в фильме «Однокашники» в роли начальника цеха Выксунского металлургического завода.

www.metal-trade.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003