"Скай Линк" закинет сети. В Кировскую область и Мордовию

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", компания "Скай Линк" до конца 2006 года запустит в эксплуатацию сети сотовой связи стандарта CDMA-450 в Кировской области и Республике Мордовия. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе ЗАО "Скай Линк", до конца этого года сети формата CDMA-450 начнут работать на всей лицензионной территории компании, включая и эти регионы. Аналитики говорят о том, что "Скай Линк" - единственный оператор федерального уровня, работающий в CDMA-диапазоне, поэтому инвестиции компании в проект окупятся быстро.

Общий объем инвестиций "Скай Линк" в региональный проект в 2006 году должен составить более $100 млн, в предыдущие два года компания вкладывала в проект примерно по $80 млн.

Ъ ЗАО "Скай Линк" основано в июле 2003 года для консолидации региональных операторов NMT-450 и реализации проекта по созданию единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (технология CDMA2000 1X, реализованная в радиоинтерфейсе 450 МГц). Сейчас сети под брэндом Skylink развернуты в 20 регионах России. Лицензионная территория проекта охватывает 65 регионов с населением 104 млн человек, что составляет более 72% населения страны. Финансовые показатели в компании не раскрывают.

В Кировской области услуги сотовой связи под маркой Skylink будет представлять ООО "Вятская сотовая связь" (ВСС), а в Республике Мордовия - ЗАО "Сотовая связь Мордовии" (ССМ). ЗАО "Скай Линк" приобрело в сентябре 2004 года 51% и в феврале 2005 года 60% акций этих компаний соответственно у ОАО "ВолгаТелеком" через свою структуру - компанию "МС-Директ" в рамках консолидации сотовых активов стандарта NMT-450 (сейчас ЗАО "Скай Линк" довело свое участие в этих обществах до 100% - "Ъ").

Как рассказал генеральный директор ООО "Вятская сотовая связь" Александр Дремин, сейчас идет отбор поставщиков оборудования, начата работа по проектированию сети стандарта CDMA-450. По словам господина Дремина, примерная стоимость строительства сети CDMA-450 в Кирове может обойтись в $3 млн. На первом этапе зону покрытия города и области будут обеспечивать 19 базовых станций, в дальнейшем это число будет увеличено. По оценкам Александра Дремина, всего подобных станций в кировском регионе должно быть не менее 50.

Аналитики сходятся во мнении, что инвестиции "Скай Линка" в проект развития сети CDMA-450 могут окупиться в том числе и за счет грамотной маркетинговой политики. Собеседники "Ъ" также говорят о том, что конкурентов у "Скай Линка" в новом диапазоне нет, так как все операторы NMT-450 "перешли под крыло этой компании". Кроме того, аналитики отмечают, что затраты "Скай Линка" на создание новых сетей будут меньше, чем при реализации подобных планов GSM-операторами: "У "Скай Линка" нет необходимости в построении и аренде собственных каналов, которые и так уже работают, также для создания CDMA-сети не требуется большого числа базовых станций, так как у них большой радиус покрытия". Однако эксперты подчеркивают, что "Скай Линк" - не "массовый" оператор, поскольку его интересуют в основном бизнес-абоненты, которым важна в первую очередь высокоскоростная передача данных. Так, руководитель интернет-проекта CDMA.ru Владимир Гавриленко отметил, что, несмотря на то, что планы "Скай Линка" амбициозны, они тем не менее подкреплены финансово и технически, а поэтому "весьма выполнимы". Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина в свою очередь отмечает, что, возможно, "Скай Линк" составит конкуренцию фиксированным операторам связи в части предоставления услуг телефонии и передачи данных. Впрочем, первый заместитель гендиректора "ВолгаТелекома" по экономике и финансам Денис Поздняков уверен, что его компания и "Скай Линк" работают в разных сегментах рынка.

Мария Кузнецова
Ирина Ростова, Киров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1867
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003