Суперкомпьютерный вычислительный центр НАН Украины наращивает мощности

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Институт кибернетики им. В.М.Глушкова НАНУ, компания "Т-Платформы", российский поставщик комплексных решений для высокопроизводительных вычислений, и компания Entry, украинский разработчик готовых систем для обслуживания ресурсоемких задач, объявили о модернизации и увеличении вычислительной мощности кластерной системы СКИТ-1 суперкомпьютерного вычислительного центра НАНУ.

В декабре 2004 года Национальная академия наук Украины создала в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова суперкомпьютерный вычислительный центр на базе двух высокопроизводительных кластерных систем СКИТ-1 и СКИТ-2 — 16-узлового кластера на базе процессоров Intel Xeon и 32-узлового на базе процессоров Intel Itanium 2. Тендерное соревнование на проведение работ по плановому наращиванию мощности кластера СКИТ-1 выиграла киевская компания Entry, представившая решение своего российского партнера, компании "Т-Платформы".

Компания "Т-Платформы" разработала дизайн новых вычислительных узлов для кластера СКИТ-1 на базе процессоров Intel Xeon, а также предложила заменить системную сеть SCI, обеспечивавшую обмен данными между вычислительными узлами, на более производительный интерконнект стандарта InfiniBand, предоставив институту оборудование нового интерконнекта для тестирования.

Количество вычислительных узлов кластера СКИТ-1 было наращено до 24-х, что позволило увеличить пиковую производительность системы до 255,4 миллиардов операций в секунду (GFlops). Сборку и поставку восьми новых двухпроцессорных узлов на базе процессоров Intel Xeon выполнили Институт кибернетики НАНУ совместно с компанией Entry. Дизайн новых вычислительных узлов обеспечивает оптимальное охлаждение системы и интегрирует плату дополнительной управляющей сети ServNet 2.0 — совместной разработки Института программных систем РАН и компании "Т-Платформы", обеспечивающей удобство управления и отказоустойчивость кластера.

В результате интеграции новой системной сети InfiniBand, выполненной специалистами Института кибернетики и компании "Т-Платформы", реальная производительность кластера на тесте Linpack, как утверждается, увеличилась до 74% от пиковой (189,4 GFlops), в то время как сеть SCI обеспечивала лишь 66%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003