Птичий грипп не отступает. Борьба с ним может принять экзотические формы.

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продолжают поступать сообщения о возникновении новых очагов "птичьего гриппа" в различных странах. К сожалению, растет число жертв этого заболевания. Нельзя сказать, что имеет место паника, но озабоченность рядовых покупателей кое-где ощущается.
Экономическое положение птицеводческой промышленности вызывает в мире озабоченность. Не случайно ФАО уже в который раз вынуждена разъяснять, что мясо птицы опасно только в регионах, где отмечена эпизоотия. В остальных районах при соблюдении мер безопасности ничего опасного для потребителей мяса птицы нет.
Что предлагает делать ФАО? Для личной безопасности - исключить из рациона яйца всмятку, яичницу - глазунью, употребление яичного белка и сырых яиц вообще. Не рекомендуется пить кровь только что зарезанных кур (в некоторых азиатских странах это блюдо популярно). Чтобы не заболеть, надо просто-напросто хорошо прожаривать яичницу, а мясо птицы готовить так, чтобы внутри самого большого и толстого куска температура была не менее 70 градусов по Цельсию.
Активизировались и научные изыскания. Одни исследователи стараются разработать вакцину, другие - сделать птицу менее восприимчивой к болезни.
По сообщению австралийской газеты "Санди таймс" (Перт), в этом городе на западе страны группа ученых во главе с доктором Лондоном разрабатывает некий заменитель антибиотиков для использования в птицеводстве. Называется он ST810. Это своего рода стимулятор роста на основе лекарства, которое уже 40 лет используется для лечения больных хронической астмой.
Препарат необходим, считает ученый. Не случайно в ЕС с Нового года в животноводстве использование антибиотиков запрещено. Лондон уверен, что это правильно. Вирус любого гриппа постоянно мутирует. Это способ его существования. А если появится новый вирус, который не смогут одолеть никакие лекарства?
Между прочим, в Австралии 50% антибиотиков используются для нужд животноводства, а в США - до 70% всех антибиотиков. По прогнозам, к 2025 г. производство мяса в мире должно удвоится. Неужели удвоится и применение антибиотиков? В таком случае, по мнению Лондона, уже в самом скором времени проблема использования антибиотиков в сельском хозяйстве станет такой же острой, как ныне вопрос о ГМ-продуктах.
ST810 действует как адреналин, он ускоряет обмен веществ, а сам полностью усваивается в течение 2 часов. Птица при этом становится значительно крепче и сильнее физиологически.
Другой путь побороть "птичий грипп" - генная инженерия. В Кембриджском университете и в эдинбургском "Рослин институте", по сообщению шотландской "Скотсмен", уверены, что в течение 2 лет можно создать ГМ-цыплят, которые будут невосприимчивыми к любому гриппу, в том числе и к H5N1.
Было доказано, что необходимые технологии работают на клетках в особой среде в лабораторных условиях. Авторы разработок считают, что если общество готово будет принять ГМ-цыплят, создать новый тип бройлеров науке по силам.
На нашей планете, кстати, 35 млрд цыплят. Всех их заменить "трансгенными" удастся через 7 лет. Значит, полагают специалисты, риск возникновения пандемии в этом случае существенно снизится.
Через 2 года можно будет сказать, действительно ли ГМ-цыплята невосприимчивы к заболеванию. Необходимо учитывать, что в процессе научного поиска всегда происходят открытия, в том числе и неприятные. Об этом исследователи говорят прямо.
При этом они не исключают, что если разразится пандемия, их изобретение будет встречено не так враждебно, как в настоящее время общественность ряда стран встречает ГМ-организмы в растениеводстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003