Казахстан намерен участвовать в строительстве нового НПЗ на территории Грузии

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение месяца будет решен вопрос об участии Казахстана в строительстве нового нефтеперерабатывающего завода на территории Грузии. Об этом заявил 11 января журналистам в Астане председатель совета директоров казахстанского банка "БанкТуранАлем" (БТА) Мухтар Аблязов.
"В течение месяца будет окончательно подготовлен бизнес-план и сформировано инвестиционное предложение по строительству с нуля нефтеперерабатывающего завода на территории Грузии. Это будет международный консорциум с участием Казахстана и Грузии. Сейчас просматривается вопрос о других иностранных инвестициях в строительство", - сказал М.Аблязов.
По его словам, цена проекта - $350 млн. и строительство займет три года. "Мы готовы приступить к строительству уже в этом году", - отметил он. Продукты нефтепереработки будут реализовываться на территории Грузии.
По словам М.Аблязова, БТА инвестирует, помимо нефтеперерабатывающей сферы, также в сферу гидроэлектроэнергетики, строительства и туризма.
"Важен тот факт, что финансовые институты Казахстана созрели для участия в международных консорциумах. Мы в состоянии развивать бизнес за пределами страны", - заявил он.
В свою очередь, после встречи с М.Аблязовым, президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что "Казахстан становится очень крупным игроком на рынке Грузии". "А банк БТА стал первопроходцем в экономику Грузии", - заявил М.Саакашвили. По его словам, Грузия рада, что "БТА участвует в процессе приватизации в Грузии". В частности, 15 марта 2006 года начнется восстановление "Рэдиссон Иверии", а с правительством Аджарии достигнута договоренность о строительстве и реконструкции 19 гостиниц на территории аджарских курортов.
"Казахстан умеет брать на себя оправданные риски, действовать решительно, у них есть четкое видение, куда направлять свой капитал. Надеюсь, Грузия не подведет Казахстан", - сказал М.Саакашвили.
По словам М.Аблязова, в сферу недвижимости в Тбилиси БТА вложил порядка $150 млн., а реконструкция и строительство туристических объектов в Аджарии обойдется примерно в $200 млн.
"Казахстаном накоплен огромный опыт в различных сферах экономики, и мы готовы инвестировать свои экономические знания в другие страны СНГ", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003