Румыния увеличивает поставки газа из внутренних источников

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две крупнейшие газодобывающие компании Румынии - Romgaz и Petrom - объявили об увеличении поставок природного газа местным потребителям. Ежедневная прибавка составит примерно 5,5 млн кубометров при потреблении в 70 млн кубометров/сутки. По словам официальных лиц, этот шаг связан с "холодной погодой и сокращением импорта российского газа": со 2 января "Газпром" - единственный экспортер "голубого" топлива в Румынию - уменьшил свои поставки на 4 млн кубометров - до 17 млн кубометров/сутки. Как заверяют румынские власти, снижение российских поставок не отразится на уровне потребления населения: внутренние источники с лихвой компенсируют временное сокращение импорта.

Между тем, с 1 января тарифы на газ выросли в стране на 17%, а его цена для потребителей увеличилась до 270-276 долл. за 1 тыс. кубометров. Это при том, что в конце 2005 г. средняя цена на отечественный газ составляла 110 долл., а на импортный – 252 долл. Со ссылкой на руководство "Газпрома" министр экономики Кодруц Сереш сообщил, что в 2006 г. цена российского газа не превысит 280 долл. за 1 тыс. кубометров. "На основе этого мы и рассчитали увеличение тарифа", заявил министр.

Однако попытки переложить ответственность за рост цен на российского партнера были совсем неоднозначно приняты обществом. Первым выступил президент страны, заявивший, что его интересует, почему в Румынии (которая на 60% обеспечивает себя собственным углеводородным топливом) самый дорогой в Европе газ? Не разыгрываются ли вокруг этого некие "групповые интересы"? О намерении заслушать министра экономики в резких тонах заявил парламент.

Местная пресса, еще вчера "полоскавшая" "Газпром", устрашая Европу и своих доморощенных обывателей "петлей газовой зависимости" от Москвы, начала анализировать цифры и даже выдвигать кое-какие идеи. Например, о проверке контрактов государственных и частных газовых компаний на предмет маржи, или необходимости увеличить объемы хранилищ и добычу топлива из румынских источников. В очередной раз всплыли проекты "Набукко" (строительство газопровода из зоны Каспия и Ближнего Востока в Центральную Европу) и других альтернативных вариантов поставок углеводородов.

Холодный душ для разгоряченных умов пролился, как бывает зачастую, из иностранного источника: Gaz de France, один из крупнейших операторов румынского газового рынка, прямо заявил, что цены на импортируемый Румынией природный газ достигли общеевропейского уровня. Более того, они и в будущем будут соответствовать ценовым котировкам стран Евросоюза. Тем более, что до столь желанного вступления Бухареста в эту структуру осталось меньше года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003