Samsung ожидает пятикратное увеличение прибыли

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Reuters, ожидается, что в пятницу компания Samsung Electronics сообщит о примерно пятикратном увеличении квартальной прибыли, обусловленным необычайным спросом на плоскопанельные телевизоры и чипы, используемые в цифровых камерах, мобильных телефонах и МР3-плеерах.

По словам аналитиков, перспективы на 2006 г. для ведущего производителя чипов памяти остаются неизменными, поскольку спрос на флэш-чипы NAND строит и на скорые продажи тонкие модели мобильных телефонов.

Также южнокорейская фирма, являющаяся наиболее ценной технологической компанией за пределами США, также должна получить прибыль за счет снижения издержек, связанных с новыми производственными линиями по выпуску ЖК-экранов, что компенсирует снижение цен на плоские панели.
По мнению аналитика Лим Хонг-бина (Lim Hong-bin) из Mirae Asset Securities, модули NAND, портативные телефоны и ЖК-экраны будут увеличивать прибыль компании, и эта тенденция сохранится до 2008 г.
Размеры прибыли от мобильных телефонов, возможно, снизятся в четвертом квартале.

Однако ожидается, что прибыль от чипов флэш-памяти и телевизионных ЖК-панелей увеличится за счет стабилизации цен.

Согласно прогнозам восьми аналитиков из Reuters Estimates, Samsung должен объявить о чистой прибыли за четвертый квартал, завершившийся 31 декабря, в размере 2,23 трлн. вон ($2,2 млрд.).

Это будет на 22% выше по сравнению с прошлогодним показателем и составит 19% прирост за предыдущие три месяца. Подсчитано, что объемы продаж увеличились до 15,5 трлн. вон, что на 12% выше, чем год назад и на 6,6% выше по сравнению с третьим кварталом.

Данные Reuters Estimates показывают, что чистый доход компании Samsung в этом году может составить около 9,61 трлн. вон, что почти на треть больше запланированной прибыли в 7,23 трлн. вон в 2005 г. Однако это все же меньше рекордной прибыли в 10,79 трлн. вон, достигнутой в 2004 г.
Акции компании, рыночная стоимость которых в этом месяце впервые достигла $100 млрд., во вторник поднялись до рекордной стоимости в 701 000 вон и поднялись в четвертом квартале на 12%.
Однако оптимистические планы компании могут быть омрачены возможным укреплением воны, которая в четвертом квартале подорожала по отношению к доллару почти на 3% и за последние восемь лет находится сейчас на высоких позициях.
Средние контрактные цены на 256-мегабитные чипы DDR DRAM, используемые в основном в компьютерах, снизились к концу декабря более чем на 40%, по сравнению с прошлым годом. Аналитики полагают, что цены упадут примерно на 5% по сравнению с предыдущим кварталом.

Конкурентами компании в секторе чипов памяти являются корейская Hynix Semiconductor и американская Micron Technology, а в секторе флэш-памяти NAND конкуренцию составляет японская Toshiba.
Как сообщил в ноябре глава подразделения Samsung по полупроводникам Хванг Чанг-гью (Hwang Chang-gyu), цены на модули DRAM должны стабилизироваться во втором полугодии.
В недавнем сообщении аналитик из Nomura Securities Чанг Сан (Chung Sun) отметил, что в ближайшие два-три квартала прибыльными для Samsung должны стать два основных направления – модули флэш-памяти и телевизионные ЖК-панели.

Аналитики ожидают падения средних розничных цен на чипы NAND до 17% в четвертом квартале по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как компания прогнозировала падение до 20%.
Samsung, контролирующая более половины мирового рынка чипов NAND, снижает цены на чипы флэш-модулей, с целью привлечения большего количества производителей электроники.
Данная стратегия переманила таких ключевых потребителей, как Apple Computer, выпускающей популярных плееров iPod. Как сообщили Reuters представители компании Samsung, Sony возможно начнет использовать чипы флэш-памяти от Samsung в своих игровых консолях PlayStation Portable.
Аналитики прогнозируют, что в четвертом квартале компания продала 13 млн. ЖК-экранов, используемых в плоскопанельных телевизорах, ноутбуках и компьютерах, тогда как в предыдущем квартале этот показатель составил 12 млн.
Также аналитики сообщают, что цены на ЖК-панели в четвертом квартале выросли на 7,7%, по сравнению с прошлым годом, хотя в третьем квартале они снизились на 6,7%. Рост был обусловлен стабильными продажами широкоформатных телевизионных панелей.
Производители ЖК-панелей, включая LG.Philips LCD и тайваньскую AU Optronics, наращивают производство, увеличивая опасения о перенасыщении данного сегмента рынка. Однако увеличение спроса потребителей на широкоформатные телевизионные экраны и отказ от телевизоров с электронно-лучевыми трубками, а также экономия за счет запуска производственной линии по выпуску продукции седьмого поколения должны укрепить размеры прибыли Samsung.
В секторе мобильных телефонов, где компания преследует Nokia и Motorola, ожидаемые продажи Samsung составляют в четвертом квартале 27 млн. единиц, тогда как в третьем квартале было продано 26,8 млн. единиц.
Размеры прибыли за четвертый квартал, по оценке CJ Investment Securities, возможно снизятся до 8,4%. За второй и третий кварталы прошлого года показатель составил 12%.

Однако аналитики полагают, что картина улучшится за счет продаж более дорогих тонких моделей телефонов.
Вслед за успешными моделями Motorola серии Razr, компания Samsung выпустила в ноябре серию тонких телефонов, оснащенных цифровыми камерами, музыкальными плеерами и другими функциями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31