Heineken попросился в Екатеринбург

Четверг, 1 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель раскрыл инвестиционные планы крупнейшей пивоваренной компании Европы Heineken. Голландская компания намерена в ближайшее время построить завод в Екатеринбурге. Это означает, что переговоры Heineken с крупнейшими российскими производителями зашли в тупик и голландцы вынуждены строить новые мощности.

Согласно заявлению господина Росселя, в его адрес поступило письмо руководства пивоваренной компании Heineken, в котором оно предложило построить в регионе пивоваренный завод. Ориентировочная стоимость предприятия — $40-50 млн. "Я написал президенту концерна, что мы готовы положительно решить этот вопрос",— отметил вчера губернатор. По словам господина Росселя, в настоящее время правительство области выбирает площадку для строительства предприятия.

В голландском офисе компании Heineken корреспонденту "Ъ" заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. В российском офисе были более конкретны. "Глупо отрицать очевидное",— заявил "Ъ" генеральный директор "Пивоварни Хейнекен" Виктор Пятко. По его словам, голландская компания действительно рассматривает возможность строительства на Урале завода, так как мощности петербургской площадки Heineken уже находятся на пределе возможностей.

Для аналитиков и участников рынка известие о том, что Heineken планирует построить на Урале завод, было ожидаемым. "При существующей конкуренции на рынке они не смогли продержаться без новой площадки",— говорит аналитик Альфа-банка Александр Свинов. Интересно другое. Весь прошлый год Heineken вел активные переговоры с крупнейшими российскими производителями пива на предмет их покупки. По словам Роберта Греко, главы компании Federation Group (бывший дистрибутор Heineken в РФ), голландцы обращались с подобными предложениями к таким российским пивным компаниям, как ЦЕПКО, "Красный Восток" и "Степан Разин". Но, по всей видимости, договориться с ними Heineken так и не удалось, и компания решила строить завод сама.

По оценке аналитиков, при заявленных инвестициях в $40-50 млн Heineken сможет построить завод мощностью более 10 млн дал (для сравнения, лидер местного рынка пивзавод "Патра" в 2003 году произвел 6,9 млн дал пива). По мнению аналитика ОФГ Алексея Кривошапко, завод на Урале позволит пивоварне оптимизировать транспортные расходы и сэкономить до нескольких миллионов долларов в год. А по мнению аналитика "Ренессанс Капитал" Натальи Загвоздиной, следующим регионом для инвестиций Heineken будет Сибирь или Дальний Восток, где уже работают или в ближайшее время начнут работать такие компании, как "Балтика", ПИТ, "Очаково".

Пока же Heineken остается главным разочарованием российского пивного рынка. Крупнейшая в Европе и третья пивоварня в мире, компания последней пришла в Россию, купив в 2002 году петербургский завод "Браво Интернешнл" (ныне "Пивоварня Хейнекен") за рекордные для рынка $330 млн. Участники рынка ожидали, что за этой сделкой незамедлительно последуют другие. Однако этого так и не произошло, а голландцы занимают всего около 5% российского рынка пива.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31