В Гарантийных талонах к сотовым телефонам найдены серьезные ошибки

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Популярный рынок сотовых телефонов беспокоят не только скандалы с "серыми" телефонами, но и проблемы с документами к "трубкам". Роспотребнадзор Свердловской области обнаружил гарантийные талоны на "мобильники", содержащие условия, ущемляющие права потребителей. Специалистов смутили три пункта договора, которые регулируют проблемы, чаще всего возникающие у покупателей.

Во-первых, в гарантийном талоне продавца содержалось условие, что при обнаружении недостатков товара, возможен только его бесплатный ремонт. Такое ограничение противоречит праву потребителя при обнаружении бракованного товара получить от продавца телефон, аналогичный сломанному или просто вернуть заплаченные деньги.

Во-вторых, в гарантийных талонах покупателю сообщалось, что он не сможет получить ремонт по гарантии в случае потери гарантийного талона. Данный пункт также нарушал права потребителей, потому что "гарантийник" является дополнением к договору купли-продажи и оговаривает лишь сроки бесплатного ремонта. При отсутствии талона срок ремонта может быть вычислен на основе других документов, выдаваемых потребителю при заключении договора купли-продажи.

Третий подозрительный пункт касался продажи поврежденных и бывших в употреблении сотовых. В гарантийных талонах сообщалось, что покупатель б/у мобильных телефонов, а также "трубок" с механическими дефектами, отремонтированных или имеющих неполную комплектацию не получал гарантию на товар. Однако в соответствии с пунктом 133 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан передать потребителю одновременно с технически сложным бытовым товаром, бывшим в употреблении, гарантийный талон, подтверждающий право покупателя на использование гарантийного срока.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, уже состоялось первое судебное дело против торговой сети, продающей мобильные телефоны с нарушением законодательства. Фирму привлекли к административной ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003