Российским сотовикам грозят иском на $15 млрд. За работу в Грузии

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грузинские чиновники заявили, что деятельность российских сотовых компаний на территории Абхазии и Южной Осетии принесла республике убытки в размере $15 млрд.

Власти Грузии пытаются инициировать беспрецедентный по масштабам телекоммуникационный скандал с Россией. Грузинские чиновники заявили, что деятельность российских сотовых компаний на территории Абхазии и Южной Осетии принесла республике убытки в размере $15 млрд. Возместить их Грузия собирается через Международный суд в Страсбурге. Сами российские сотовые операторы отвергают обвинения, заявляя, что легальных абонентов на упомянутых территориях у них нет.

Скандал начался в конце прошлого года, когда председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил о том, что Грузия намерена потребовать от России $15 млрд через Международный суд в Страсбурге. Эта сумма, по словам господина Малашхии, в основном должна была компенсировать республике ущерб от деятельности российских сотовых компаний на территории Абхазии и Южной Осетии.

Дело в том, что жители большей части территории Абхазии и Южной Осетии могут пользоваться сотовой связью трех крупнейших российских операторов - "МегаФона", "Вымпелкома" и МТС. Официально представители этих компаний заявили о том, что на указанных территориях услуг связи не оказывают. Однако, судя по всему, сигнал от их приграничных базовых станций достигает многих населенных пунктов Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, по словам очевидцев, местные жители с помощью специалистов устанавливают ретрансляторные антенны, в результате чего появляется возможность пользоваться услугами связи российских сотовых компаний почти на всей территории обеих республик. SIM-карты всех трех российских операторов открыто продаются в Абхазии и Южной Осетии (челноки привозят их из России). Собственно, другого выхода у жителей нет, поскольку сети двух грузинских GSM-операторов - Geocell и "Магтиком" - в этих регионах не действуют.

Так продолжается не первый год, однако разговоры о многомиллиардном иске начались только сейчас. Скорее всего, попытки восстановить единство телекоммуникационного пространства страны приурочены к намеченному аукциону за лицензию, дающую право строить сеть GSM на территории Грузии. Непосредственно вслед за угрозами государственная комиссия по регулированию телекоммуникаций Грузии заявила о том, что намерена провести аукцион на третью в стране GSM-лицензию. "Комиссия объявляет открытый конкурс, в котором в полном соответствии с международным правом и международной практикой могут равноправно участвовать иностранные, в том числе российские, компании сотовой связи",- заявил вчера Ъ представитель комиссии. Обладателя третьей GSM-лицензии грузинские власти хотят обязать работать на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию. "Есть такая цель - обязать компании работать на спорных территориях под контролем Грузии",- заявил Ъ эксперт государственной канцелярии Грузии Нико Лагидзе. Очевидно, что перед тем, как налагать на лицензиата обязательство работать в упомянутых регионах, государство должно там очистить эфир.

По оценкам экспертов, за третью GSM-лицензию Грузия потребует $15-20 млн. Причем основными претендентами на эту лицензию станут как раз российские операторы, которым, по мнению экспертов, можно не опасаться юридических преследований за нелегальное оказание услуг на территории Грузии. "Случай с работой сотовых сетей на приграничных территориях весьма рядовой на сотовом рынке, и он вряд ли может стать предметом юридического разбирательства,- считает аналитик J"Son Partners Борис Овчинников.- Безусловно, российским сотовым компаниям рынок Грузии интересен, и рассматривать покупку лицензии они будут с экономической, а не с политической точки зрения".

Дмитрий Захаров
Владимир Новиков, Тбилиси

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003