Белоруссия и Россия шантажируют друг друга "зайчиком"

Четверг, 1 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще поскачет


Валютное воссоединение братских народов Белоруссии и России все-таки откладывается. В среду министр финансов Алексей Кудрин заявил, что российский рубль может стать единственным платежным средством Белоруссии с 2006 года. А не с 2005-го, как было запланировано ранее. Причина в нежелании России платить компенсацию Белоруссии за отказ от своего "маленького, но гордого "зайчика".
Ввести российский рубль в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии планировали с 1 января 2005 года. Когда белорусские власти прошлым летом сорвали переход на параллельное хождение безналичной российской валюты, выполнение остальных договоренностей стало казаться утопией. Несмотря на это, стороны делали бодрые заявления.
Однако вчера Алексей Кудрин все же признал, что ввести российский рубль в качестве единственного платежного средства на территории Белоруссии возможно лишь с 2006 года. Кудрин пояснил, что на прошлой неделе он провел встречу с представителями правительства Белоруссии, в частности с вице-премьером Белоруссии и министром финансов. "Вопрос по единому рублю они предложили не обсуждать в связи с тем, что позиции по введению рубля и компенсациям не изменились", - сказал Кудрин. Из этого глава российского Минфина сделал вывод, что правительство Белоруссии в ближайшее время не намерено рассматривать вопрос о введении российского рубля, и обратился к премьер-министру Фрадкову с предложением об исключении соответствующего вопроса из плана заседаний правительства на май.
Видимо, российская сторона решила напугать братское государство тем, что не настаивает на этом переходе - для России он связан с большими затратами. Белоруссия оценила единовременные потери национальной экономики от введения российского рубля примерно в $2 млрд. Поэтому и подготовила пакет из семи соглашений - кроме унификации принципов хозяйствования, они предусматривают выделение кредитов и компенсаций с российской стороны.
В Минске говорят, что не получали официального предложения от России о переносе срока на один год. И напоминают, что дата введения российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии - 1 января 2005 года - закреплена договором о создании Союзного государства, который ратифицирован в Белоруссии и России.
Между тем экс-глава Национального банка Белоруссии Станислав Богданкевич высказался вполне определенно. "Решение этих вопросов необходимо перенести не то что на год, а в принципе лет на десять", - заявил он в среду Интерфаксу. По мнению Богданкевича, сначала нужно решить вопросы реформирования национальной экономики, создания однотипных условий с Россией.
Российские экс-руководители ЦБ тоже не скрывают скепсиса от возможного объединения валют. Руководитель консалтинговой группы "БФИ" Александр Хандруев считает, что "экономически от этого не выиграет никто, а политически проиграет Россия, потому что такое объединение еще больше усилит сепаратистские настроения в Белоруссии". По его мнению, гораздо перспективнее использовать модель "каренси борд", когда белорусский рубль был бы жестко привязан по курсу к рублю российскому. "Это наложило бы отпечаток на бюджетную политику Белоруссии и быстро установило оптимальную зависимость их валюты от нашей", - пояснил "Финансовым Известиям" Хандруев.
У модели "каренси борд" есть еще один плюс - она обязательно пригодится в случае возможной интеграции с другими странами СНГ. Потому что маловероятно, что они захотят отказаться от своей национальной валюты.
"Финансовые Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30