Украина: кабмин займется биотопливом.

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины распоряжением от 28 декабря 2005 г. № 576-р одобрил концепцию программы развития производства дизельного биотоплива на период до 2010 г., сообщается на правительственном портале, передает "УРА-Информ".
Согласно сообщению, министерство аграрной политики Украины определяется заказчиком программы. Минагрополитики поручено разработать с учетом положений концепции, одобренной правительством, проект программы развития производства дизельного биотоплива на период до 2010 г. и подать его до 25 марта 2006 г. на рассмотрение кабинета министров.
Концепция программы разрабатывается в связи с необходимостью создания источников обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей горючим по стабильным ценам, гарантированного рынка сбыта ими растительного сырья, уменьшения импорта энергоносителей.
Согласно программе, Украина должна производить и потреблять в 2010 г. свыше 520 тыс. т биотоплива.
Основными задачами программы являются содействие строительству заводов, которые будут производить дизельное биотопливо; создание зон концентрированного выращивания рапса; обеспечение гарантированного сбыта сельскохозяйственными товаропроизводителями рапса, необходимого для производства биотоплива.
Программа предполагает также создание системы государственных стандартов в сфере производства и использования альтернативных видов топлива; использование в сфере производства и потребления дизельного биотоплива экономических рычагов и стимулов.
Программой предусматривается совершенствование структуры земель сельскохозяйственного назначения, в частности: оптимизация площадей сельскохозяйственных угодий под рапсом; внедрение почвозащитной системы земледелия; соблюдение научно обоснованного севооборота.
Программой определяется стратегия развития рапсоводства: создание региональных зон концентрированного выращивания озимого и ярового рапса площадью от 50 до 70 тыс. га, обеспечения развития технической базы производства дизельного биотоплива и перевода технических средств с дизельного топлива на биотопливо.
Программой предусматривается технико-экономическое обоснование строительства заводов, которые будут производить дизельное биотопливо, и определение зоны концентрированного выращивания рапса.
На реализацию программы потребуется около 170 млн евро, источниками которых могут быть инновационные средства, а также средства предприятий АПК и государственная финансовая поддержка. При этом господдержку предполагается предоставлять преимущественно на возвратной основе в пределах средств, которые определены на эти цели в государственном и местных бюджетах на 2006-2010 гг., в том числе для производства продукции растениеводства (рапса на технические цели).
Ожидается, что социально-экономический эффект выполнения программы будет определяться повышением уровня эколого-энергетической безопасности страны.
Согласно расчетам, для гарантированного обеспечения проведения сельскохозяйственных работ в АПК по технологическим нормам ежегодно необходимо около 1870 тыс. т дизельного топлива и 620 тыс. т бензина. Для производства такого количества горючего используется почти 4,5 млн т нефти, которая преимущественно импортируется.
Увеличение площади посевов рапса до 10% от общей площади пашни на Украине и переработка 75% полученного урожая на биотопливо даст возможность решить проблему стабильного снабжения энергоресурсами аграрного сектора экономики за счет собственного экологически чистого обновительного источника.
В результате осуществления мероприятий, определенных программой, объем валового внутреннего продукта вырастет на 14,72 млрд грн, а размер дополнительного поступления средств в бюджет увеличится на 1,6 млрд грн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003