Страховщики надеются на Новый год

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная отрасль страхования пережила самый сложный год в своей истории. Только выплаты по ущербу от стихийных бедствий составили в 2005 г. более 75 млрд долл. — то есть даже больше, чем в печально рекордном 2004 году (60 млрд). Стихийные бедствия унесли в уходящем году более 100 тысяч жизней, и это пусть и не самая большая, но одна из самых больших цифр за последнюю четверть века. Об этом говорится в ежегодном докладе Munich Re — второго по величине "страховщика страховщиков".

Хотя общее число серьезных природных бедствий за "отчетный период" осталось в пределах нормы последних лет (650), в отдельных регионах ситуация ухудшилась. А ураган "Вилма", опустошивший берега Мексики в октябре, является самым мощным из зафиксированных за всю историю! наблюдений.

Как подчеркивает в своих комментариях к этим сообщениям France Presse, цифры немецкого перестраховщика еще не самые впечатляющие. В вышедшем чуть ранее отчете Swiss.re было насчитано уже 80 млрд долл. расходов компаний страхового сектора при общей сумме ущерба от стихийных бедствий в 225 млрд долл. В любом случае самым "ущербоносным" — и не только в 2005 г., но и за всю историю — признан ураган "Катрина": выплаты оцениваются в 40-45 млрд долл. (для сравнения: страховые выплаты по ущербу в результате терактов против ВТЦ в Нью-Йорке составили 20,3 млрд долл., по ущербу, нанесенному ураганом "Эндрю" несколькими годами ранее, — от 19 до 26 млрд долл.).

Ранее стихия била в основном по странам бывшего "третьего мира" — например, в 2004 г. главным событием было цунами в Юго-Восточной Азии, где расходы на страхование относительно невелики. Что уж говорить про более ранние катастрофы в странах, вообще не охваченных современной системой страхования, — например, зе! млетрясение в коммунистическом Китае в 1976 г. (где число жертв, по некоторым данным, достигало миллиона). В 2005 г. маятник качнулся в другую сторону: "Катрина", а затем еще два урагана ударили по богатым Штатам. Наводнения обрушились на альпийские державы — Швейцарию и Австрию. И так далее.

Впрочем, как отмечают независимые эксперты, с одной стороны, "перестраховщики" несколько "гонят волну". Не случайно они так подробно пугают потребителей своих услуг, например, последствиями глобального изменения климата (еще в позапрошлом году Munich Re ввел в свой доклад главу под названием "Будущее уже началось", где сосредоточивали внимание на "большой жаре" в Европе, таянии арктических льдов, наводнениях и т. д.). Так же, как и фильм "Послезавтра" и вообще кампания в поддержку Киотского протокола, эта информационная атака так или иначе вынуждала страховщиков дополнительно страховать собственные риски. Притом что реальность климатической угрозы признается не всем ученым сообществ! ом.

Собственно, "полускептически" иногда воспринимаются и другие попытки обратить внимание на приближающийся "апокалипсис". Например, доклады Всемирной организации здравоохранения о растущей эпидемиологической опасности на планете. Некоторые восприняли кампанию в связи с атипичной пневмонией, а затем "птичьим гриппом" просто как попытку увеличить финансирование здравоохранения в мире. Раньше, мол, так же били в колокола в связи с озоновой дырой, от чего выиграли производители техники "без фреона".

В любом случае, катастрофы — лишь часть проблемы, которая отнюдь не покрывается страховым сектором. Кто возместил Югославии ущерб от бомбардировок 1999 г. (многие мосты и предприятия до сих пор не восстановлены), кто компенсировал убыток от резни в маленькой Руанде, где погибло в несколько раз больше человек, чем во всех катастрофах нынешнего года? Все застраховать невозможно, притом что слишком многие события на планете — в том числе войны— являются форс-мажорными событиям! и, компенсировать ущерб от которых можно разве что с помощью международных договоров.

Как бы то ни было, социологические опросы показывают, что население планеты, может быть, и тревожат различные "страшилки" на будущее, но в целом оно склонно с оптимизмом смотреть в это будущее. И в наступающий год в частности: авось в нем пронесет от "Катрин", цунами и прочих кар небесных. Хотя принцип страховщиков, выраженный в поговорке "На Бога надейся, а сам не плошай", от того не становится менее верным.

Александр ШИРОКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003