Омский рынок алкоголя готовится к неразберихе

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стала известна первая реакция участников алкогольного рынка региона на вступивший в силу 1 января текущего года Закон "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области" ("О государственном регулировании...").

Документ определяет местным компаниям минимальную величину уставного капитала, для получения права на продажу спиртсодержащей продукции и лишает этого права индивидуальных предпринимателей. Как полагают эксперты, решение властей приведет к сокращению участников рынка и нелегальной продаже алкоголя.

Как сообщил заместитель начальника отдела лицензирования департамента развития предпринимательства, лицензирования и государственного контроля министерства экономики Омской области Виктор Сизов, областной закон "О государственном регулировании..." был принят в соответствии с федеральным законодательством. По нему торговля алкоголем подлежит лицензированию на новых условиях. По словам чиновника, разрешение на продажу напитков крепостью менее 15% получат организации, уставный капитал которых составляет не меньше 100 тыс. руб., торговлю более крепкими напитками смогут осуществлять компании с уставным фондом не менее 300 тыс. руб. Областной Закон "О государственном регулировании..." был принят депутатами на последнем заседании законодательного собрания 22 декабря.

Ъ Изменения в Федеральный закон 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции" были приняты Государственной думой РФ в июле прошлого года и вступили в силу с 1 января 2006 года. По закону разрешение на продажу крепких алкогольных напитков получают организации с достаточным объемом уставного капитала, а индивидуальные предприниматели этого права лишаются. Величину уставного капитала местных компаний, необходимого для получения права на продажу спиртосодержащей продукции, определяют субъекты Федерации.

Однако в облправительстве уверены, что мелкому бизнесу не обязательно сразу уходить с алкогольного рынка. "Ранее выданные лицензии будут действовать до 1 июля 2006 года. По истечении лицензии предприниматель может перерегистрироваться либо заключить какое-либо соглашение с крупными компаниями и продолжать работать", — сообщил Виктор Сизов.
По мнению экспертов Омского областного союза предпринимателей, новые требования создадут неразбериху на рынке продажи алкогольной продукции, так как предприниматели без образования юридического лица не сразу уйдут с рынка и будут "работать на авось, пока к ним не придут с проверкой". "Количество предпринимателей сократится, потому что не все смогут выдерживать ценз уставного капитала. Безусловно, этот закон на руку крупным торговцам, но почему малый бизнес должен страдать? Непонятно, каковы были первичные мотивы для принятия таких решений и зачем так усложнять жизнь бизнесу", — недоумевает председатель комитета по потребительскому рынку Омского областного союза предпринимателей Алексей Провозин.
Крупные игроки на рынке продажи алкоголя не беспокоятся в связи с ужесточением требований. "Мы обладаем достаточным объемом уставного капитала, и эти изменения нас не коснутся", — сообщил корреспонденту "Ъ" пожелавший остаться неназванным сотрудник ООО "Русьимпорт". Как полагают в компании, в связи с ужесточением требований мелкие игроки "вынуждены будут объединяться".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003