"Развитием АПК" будут руководить знающие люди.

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как мы уже сообщали, Президент России Владимир Путин утвердил состав рабочей группы по реализации проекта "Развитие АПК". Ознакомление со списком включенных в эту высокую комиссию лиц позволяет высказать несколько соображений.
В ходе заседания расширенного состава коллегии Министерства сельского хозяйства под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова в конце октября, посвященного новым российским государственным приоритетам, некоторые выступающие высказывали тревогу по поводу возможности участия самих субъектов малого деревенского бизнеса в управлении проектом "Развитие АПК".
Помнится, отвечая тогда на вопрос председателя Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслава Телегина о формах сотрудничества фермерского сообщества с государственными чиновниками, министр Алексей Гордеев заверил всех присутствующих, что связь крестьян с бюрократами он гарантирует лично.
Похоже, слова главы Минсельхоза не повисли в воздухе. Во всяком случае, в состав межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса" включены три представителя системы фермерского самоуправления. Это уже упомянутый господин Телегин, фермер из Саратовской области, председатель Союза сельских кредитных кооперативов Геннадий Никулин (Волгоградская область) и директор Фонда развития сельской кредитной кооперации Анатолий Мазурицкий (Москва).
Давно зная всех трех фермерских посланцев, автор этих строк абсолютно уверен в том, что они смогут отстаивать позиции и интересы деревенских частников на любом уровне.
Другой отличительной чертой состава рабочей группы стало широчайшее представительство регионов страны.
Опять-таки надо сказать, что люди по большей части хорошо аграрной общественности известные и авторитетные. А это чрезвычайно важно. Ведь и успех-то проекта напрямую зависит от того, какую позицию займут региональные власти. А здесь, когда они смогут принимать конкретные решения, им придется и ответственность за выделенные средства с центром делить. А не кивать, как это часто бывает, "на Москву".
Кому-то эти рассуждения по поводу системы управления национальным аграрным проектом покажутся скучными. Но россияне давно живут в стране именно бюрократической. И, как правило, власти не доверяют абсолютно. А тут – налицо пример поисков некоего гражданского взаимодействия государства с народом. Примечательно, что его показывает как раз деревенская сфера, которую многие городские социологи, к сожалению, полагают незрелой и в чем-то отсталой.
Зная устройство нашей бюрократической системы, понимаешь, что по образу и подобию федеральной рабочей группы будут созданы соответствующие комитеты и комиссии и на уровне регионов, и на районном уровне. Таким образом, в управление государственной программой окажутся вовлеченными и местные власти и крестьянская общественность.
Так что можно сказать, что и Москва показала регионам хороший пример даже на стадии организации проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30