Фасонно-вальцесталелитейному цеху Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 65 лет.

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 1940 году цех включал в себя плавильное отделение, отдел стального литья, стержневое отделение, участки обрубки крупного и мелкого стального литья, участки валков и изложниц, отдел оборудования, газовое хозяйство, отдел подготовки производства и хозяйственная часть.

Потребность в литье была огромная, заказы на стальное литье поступали со всех цехов комбината, для их выполнения приходилось принимать решения, впервые встречающиеся в литейной практике. Именно на ММК начали производить сборку форм изложниц в кессоне и впервые в стране заливать стопорными разливочными ковшами.

С началом Великой Отечественной войны удвоилась нагрузка на цех. Не успевший освоить производство стального литья, цех получает заказ на отливку бронеколпаков для дотов. В декабре 1942 был освоен заказ на отливку башен для танков "КВ". В связи с тем, что на ММК прекратилась поставка прокатных валков, цеху, наряду с освоением военных заказов, пришлось осваивать технологию отливки прокатных валков и детали засыпных аппаратов доменных печей.

По окончанию войны условиях действующего производства в фасонно-вальцесталелительном цехе началась реконструкция.

В Семидесятые годы в цехе был выполнен большой объем работ по механизации трудоемких процессов и улучшению условий труда.

И сегодня сталелитейное отделение фасонно-литейного цеха не сдает своих позиций. Оно вносит большой вклад в развитие литейного производства, усовершенствование технологии, увеличение выпуска продукции, механизацию трудоемких процессов.

Специфику производства определяет номенклатура литья. Это производство основных запчастей и сменного оборудования для ММК: шлаковые чаши и слитки для ККЦ, доменного и мартеновского цехов. Выплавляется сталь от простых углеродистых до нержавеющих марок. В 2004 году освоено производство заготовки электродов из марки стали 25Х1МФ для производства роликов МНЛЗ, а также колосников для горно-обогатительного производства. Главная задача — повышение качества, что поможет продукции цеха быть востребованной заказчиками, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

http://uralpress.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003