Cassandra - хакеры празднуют юбилей червя Melissa

Четверг, 1 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


26 апреля 1999 года ИТ-мир взорвала новость о начале эпидемии червя Melissa, ставшего первой ласточкой в череде опаснейших интернет-червей, заполонивших просторы всемирной Сети в последние годы. Сегодня же разработчики антивирусного ПО сообщают о появлении червя Cassandra. Как показывает анализ исходного кода вируса, он подготовлен к юбилею эпидемии вируса Melissa.
Новый червь качественным образом отличается от своих предшественников, хотя и не использует никаких новых механизмов заражения. Он использует все распространенные способы коммуникаций - электронную почту, IRC, интернет-пейджеры ICQ и Trillian, каталоги локальной сети открытые для общего доступа и др. Cassandra использует двадцатку самых распространенных в мире уязвимостей. Этот регулярно обновляемый список дыр был создан институтом SANS и ФБР в результате опроса ведущих мировых специалистов по информационной безопасности.

Еще одной особенностью данного червя стало мощное использование социального инжиниринга, червь содержит большую базу заголовков для электронных писем и сообщений ICQ не только на английском, но и на французском, немецком, испанском и русском языках.

По оценке специалистов TrendMicro данный червь может превзойти все предыдущие эпидемии, включая MyDoom, как по скорости распространения, так и по наносимому ущербу.
Учебные курсы потеме:


Безопасность сетей на базе LINUX (UNIX)
Обеспечение безопасности информационных и сетевых ресурсов
Безопасность сетей на базе Windows 2000/XP

Материалы по теме: Безопасность

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1662
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003