Штрафы за продажу контрафакта вырастут до 30 тысяч долларов

Четверг, 1 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Штрафы за продажу контрафакта вырастут до 30 тысяч долларов
В прошлом году доля контрафактной продукции в России, как сообщили в Госторгинспекции, составила более 60%. Государственный бюджет, по разным оценкам, недосчитался от 1 до 4 млрд. долларов. Наиболее часто подделываются аудио- и видеопродукция, продукты питания, парфюмерия и косметика, лекарства. Специалисты Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России и департамента Госторгинспекции Минэкономразвития (МЭРТ) России считают, что для борьбы с пиратами надо повысить штрафы за распространение подделок с нынешних 8,4 тысячи долларов до 30 тысяч и увеличить срок заключения до 5 лет.

Что подделывают чаще всего

В 2003 году доля подделок на российском рынке составила, по оценкам Госторгинспекции, от 60 до 65%. Цифра просто огромная, если учесть, что в мировом обороте на долю контрафакта приходится всего лишь 5%. Наиболее популярные направления деятельности пиратов - аудио- и видеопродукция, продукты питания, алкоголь, парфюмерия и косметика, лекарственные препараты. При этом нельзя сказать, что ГУБЭП и Госторгинспекция бездействуют. Так, за прошлый год только в отношении аудио-видеопиратов было возбуждено 350 тысяч уголовных дел. "В 2003 году ГУБЭП пресекло деятельность почти 500 нелегальных производств, при этом было конфисковано продукции и оборудования на сумму 920 миллионов рублей", - отчитался начальник ГУБЭП Алексей Орлов. По его данным, наиболее активно пираты действуют в московском регионе, а самый мощный поток контрафактной продукции идет в Россию из стран Юго-Восточной Азии. Орлов считает весьма положительным то, что много изменений вносится в законодательство, в частности, запрещена продажа аудио- и видеопродукции с лотков. Другой вопрос в том, что эти поправки не всегда работают: тех же лоточников с видеокассетами на практике удалось выгнать лишь из центра столицы, а в спальных районах за ними по-прежнему никто не следит, они чувствуют себя вполне комфортно.

Как бороться с пиратами

Госторгинспекция и ГУБЭП уже давно мечтают снизить долю подделок на российском рынке до мирового уровня. Первый шаг, который собираются предпринять инспекторы и милиционеры, - существенно ужесточить наказание за производство и распространение некачественной продукции: внести изменения в УПК (увеличивающие срок тюремного заключения до 5 лет) и КоАП (повышающие размеры штрафа с 8,4 тысячи до 30 тысяч долларов). Соответствующие поправки уже внесены в комитет Госдумы по законодательству.
Планируется также внести изменения в закон о защите прав потребителей: в частности, в тексте должна появиться глава о защите авторских и смежных прав и пресечении оборота подделок.

Лицензированная продукция должна стать дешевле

Однако, как считает руководитель Госторгинспекции Надежда Назина, помочь государству в борьбе с пиратами должны производители и продавцы. Первым предлагается внести свой товар в федеральный реестр, чтобы его начали проверять на границах, и установить дополнительные защитные знаки. Впрочем, все согласны с тем, что пока лицензионная продукция будет в 2-3 раза дороже пиратской, с контрафактными товарами справиться не удастся. "Устанавливая завышенные цены на товары, производители сами подвергают свой бизнес подделыванию. Легальным производителям стоит задуматься над тем, чтобы устанавливать более гибкие цены, тогда будет легче бороться с пиратами", - считает Назина.
С этой точкой зрения полностью согласен Алексей Орлов: "Очевидно, что снижение цен на продукцию способствует уменьшению, а иногда и прекращению производства контрафактов. Пираты в такой ситуации становятся просто неконкурентоспособными".
РАТЭК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1492
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31