"ЦентрТелеком" подводит итоги

Четверг, 1 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост чистой прибыли "ЦентрТелекома" в 2003 г., в соответствии с российскими стандартам бухучета, составил 81% , что в абсолютных цифрах составило $49 млн. Однако это сопровождается ростом операционных расходов оператора и то, превышением темпов роста затрат над темпами роста доходов.

По данным "ЦентрТелекома", помимо чистой прибыли, в 2003 г. выросла и выручка компании, составившая $680 млн., что на 30% больше аналогичного показателя предыдущего года. Однако 32%-ный рост сопутствовал и операционным расходам оператора, которые на конец 2003 г. составили $510 млн, в результате чего на 1% сократилась операционная рентабельность компании.

В беседе с репортером ComNews.ru аналитик компании "Атон" Елена Роговина, сообщила, что увеличение выручки, скорее всего, обусловлено как увеличением тарифов, так и ростом абонентской базы и трафика дальней связи. Рост чистой прибыли обеспечен увеличением базовой части прибыли – выручки и снижением эффективной ставки налогообложения (35% по сравнению с 47% в 2002 г.). Увеличение операционных расходов, по словам Елены Роговиной, произошло с одной стороны в связи с изменением схемы расчетов с "Ростелекомом" за междугородний трафик, и традиционным для электросвязей ростом этого вида расходов в четвертом квартале года, с другой стороны.

В 2003 г. также произошло увеличение нормы рентабельности или чистой рентабельности, которая составила 7%, против 5% 2002 г. Однако, по мнению аналитика компании "НИКойл" Владимира Богданова, рост рентабельности недостаточен и предполагался в размере 9%. По мнению Владимира Богданова, это могло произойти в большей степени из-за увеличения размеров заработной платы работников, которая составляет около 40% в составе затрат оператора. В тоже время, небольшой рост чистой рентабельности объясняется опережением темпами роста затрат темпов роста выручки, что обусловлено продолжающейся консолидацией оператора с момента объединения электросвязей.

Увеличиваясь, прибыль влечет за собой и увеличение прибыли на одну акцию, так дивидендная доходность акций "ЦентрТелкома" составила 0,8% по обыкновенным и 2,8% по привилегированным акциям соответственно (среднеотраслевая доходность составляет 0,8% и 3,3%).

По данным бухгалтерского баланса "ЦентрТелекома" в 2003 г. у компании произошел значительный рост денежных потоков, что, по словам Владимира Богданова, говорит о некотором увеличении ликвидности компании. Также в течение 2003 г. оператор получил значительные краткосрочные и долгосрочные кредиты, которые, скорее всего, будут инвестированы в дельнейшее развитие "ЦентрТелекома" и его филиалов.

В общем, положение "ЦентрТелекома" оценивается Еленой Роговиной как нейтральное. Владимир Богданов в беседе с репортером ComNews.ru сказал: "ЦентрТелеком" показал неплохие результаты работы в 2003 г., хотя они могли бы быть и лучше. 2004 г. является переломным для межрегионального оператора связи, и мы предполагаем увеличение нормы рентабельности в текущем году". В тоже время Владимир Богданов добавил, что анализ итогов деятельности любой компании по отчетности составленной всоответсвии с российскими стандартами бухгалтерского учета является относительным, так как данная отчетность не дает необходимой детализации предоставляемой информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003