Возвращение за рубеж

Четверг, 1 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая компания "ВымпелКом" в течение второго квартала 2004 г. планирует пополнить свои оборотные средства, выпустив на международном рынке облигации на сумму около $300 млн.

Объявив о намерениях, в "ВымпелКоме" пока не дают никаких комментариев. Специалист службы по связям с общественностью Артем Минаев, в частности, ссылается на "Закон о ценных бумагах" США, в соответствии с которым сотовому оператору могут отказать в выпуске облигаций за ранее разглашенную информацию. Тем временем аналитики отрасли полагают, что "ВымпелКому" понадобились деньги на развитие сети. Отмечая, при этом, что время для размещения выбрано самое подходящее. "На международном рынке сейчас очень благоприятная ситуация. К тому же рубль укрепляется, а выручка у "ВымпелКома" привязана к доллару, поэтому компании выгодно занимать деньги на международных рынках", - отмечает аналитик "Атона" Елена Роговина.

Менее года назад – в мае 2003 г. "ВымпелКом" выпустил трехлетние рублевые облигации на сумму 3 млрд руб. (что эквивалентно $ 97 млн) под 8,8 % годовых. Теперь компания вновь обратила свои взоры на зарубежный долговой рынок, где уже имела дебют в 2002 г. Тогда "ВымпелКом" разместил евробонды на $250 млн. Полностью погасить уже выпущенные евробонды "ВымпелКому" предстоит в 2005 г.

"В настоящее время наблюдаются как низкие процентные ставки в России - 8-9% годовых, так и низкие процентные ставки в США - 3-4% годовых .Раньше такой спрэд компенсировался динамикой обменного курса рубль к доллару. Теперь же доллар довольно долго падает относительно рубля. Причем, если в начале осени 2003 года были какие-то надежды на скорый разворот тенденции, теперь такие надежды практически растаяли, поэтому в настоящий момент очень выгодно занимать в долларах", - объясняет стремление "ВымпелКома" заимствовать средства в иностранной валюте аналитик компании "Финнам" Олег Шенкер.

В январе 2003 г. среди зарубежных инвесторов разметил евробонды на сумму $400 млн с пятилетним сроком обращения и другой участник "большой тройки" - сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). После чего МТС разместила еще и трехлетние облигации на ММВБ на сумму 5 млрд рублей. Аналитки прогнозируют, что скоро прибегнет к эмиссии ценных бумаг на западных рынках и третий игрок – "МегаФон". До сих пор он брал кредиты на развитие у международного консорциума EBRD, "Сбербанка" и др. Кроме того, летом 2003 г. "МегаФон" выпустил рублевые облигации на сумму 1,5 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003