Глава Росстрахнадзора увеличит штрафы

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что законодатели готовят поправки в закон об ОСАГО о финансовой ответственности нерадивых страховщиков перед своими клиентами, "Финансовые Известия" написали на этой неделе. Писали мы и о том, что минимальная неустойка, которую обяжут платить страховые компании в случае задержки выплат пострадавшим, - 0.086% в сутки (сейчас это 19.35 руб.) - несерьезно мала. И вот последовал ответ главы Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева. Он счел меры, предлагаемые депутатами, возмутительно мягкими и предложил ввести более жесткие санкции. Речь идет о суммах порядка 500-1500 рублей за каждый день просрочки.
Напомним, каждый месяц в Федеральную службу страхового надзора (ФССН) поступает до 1.5 тыс. жалоб от клиентов страховых компаний. Основная претензия - затягивание сроков выплат по страховым случаям. Но заставить страховщика расплатиться довольно трудно. Депутаты Госдумы разработали концепции поправок в закон об ОСАГО, которые, в частности предусматривают штрафные санкции для страховых компаний. Однако неустойка в размере менее чем 20 рублей в сутки, предложенная депутатами, - слишком мягкое наказание, чтобы заставить страховщика вовремя расплатиться с клиентом.
С этим согласен и руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, который в беседе с "Известиями" аргументировал свою точку зрения так: "В подготовленном депутатами законопроекте сказано, что страховщик будет обязан уплатить за каждый день задержки 1/150 ставки рефинансирования ЦБ от суммы просроченного платежа. Такое определение некорректно: если величина выплаты является предметом судебного спора между страховщиком и пострадавшим в ДТП, штраф вообще нельзя будет посчитать. По крайней мере до тех пор пока суд не вынесет окончательное решение по поводу суммы. В результате за задержку платежа, вызванную судебной тяжбой (а она может продолжаться до полугода), клиенту никто не заплатит. Исходя из этого, я считаю, что в законе необходимо прямо оговаривать размеры штрафных санкций и сделать их ощутимыми для страховой компании (500-1500 рублей за день просрочки). Одновременно следует законодательно увеличить сроки урегулирования убытков с 15 дней до, например, 1 месяца, для того чтобы страховщик успел за это время отделить реальные страховые события от страхового мошенничества и принять решение о выплатах. Кстати, в большинстве стран эти сроки составляют от 30 дней до 3 месяцев".
В свою очередь президент Всероссийского союза страховщиков депутат Александр Коваль считает, что в вопросе о санкциях необходимо соблюсти золотую середину. С одной стороны, надо не разорить страховщика, с другой - создать стимул для своевременных выплат. Реальной, по его мнению, может быть сумма порядка 100 рублей за каждый день просрочки (при средней выплате по ОСАГО в 20 тыс. рублей задержка на 20 дней обойдется страховой компании в 10% от суммы выплат). Однако, как считает Коваль, к первому чтению поправок в закон об ОСАГО, которое состоится 21 декабря, концепция вряд ли изменится. По словам Коваля, депутаты будут обсуждать повышение суммы штрафа уже перед вторым чтением поправок, которое состоится не ранее января.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003