Потребитель: Начальник отдела взрывчатых материалов и пиротехнических изделий ВНИИМАШа Владимир Сиволапов: "Главная причина травм от пиротехники - алкоголь"

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пиротехника не так опасна, как кажется после просмотра хроники происшествий. Настоящую опасность представляют люди, которые ее используют, считает Владимир Сиволапов, начальник отдела взрывчатых материалов и пиротехнических изделий ВНИИМАШа - организации, ответственной за сертификацию хлопушек, петард и салютов. Об этом он рассказал корреспонденту "Известий" Галине Паперной.
известия: Почему пиротехника взрывается?
Владимир Сиволапов: На самом деле пиротехника никак не может взорваться, максимум - она может загореться. Химические вещества, которые используются в пиротехнике, не являются взрывчатыми. И все несчастные случаи, о которых мы столько слышим, - следствие грубого нарушения правил пользования ракетами, петардами и прочей пиротехникой. При соблюдении технологии изготовления и условий хранения ни одно такое изделие не может взорваться. К слову, все случаи самовозгорания пиротехники в нашей стране всегда тщательно расследовались, благо их по пальцам можно пересчитать.
известия: Тем не менее пострадавшие есть. В чем же истинная причина травм?
Сиволапов: Главная причина травм от пиротехники - алкоголь. Не зафиксировано ни одной травмы при использовании пиротехники, полученной в трезвом виде. Выпивший человек, к примеру, спокойно поджигает шнур римской свечи - это целая связка ракет, - держа ее в руках. В инструкции же написано, что за время горения шнура надо быстро отбежать на расстояние как минимум 10 метров. Соответственно вероятность ожога и попадания ракетой кому-нибудь в глаз возрастает в разы.
известия: Но бывает, что причиной несчастных случаев является не неадекватность поведения людей, а само устройство.
Сиволапов: Бывает и такое, за безопасность устройств отвечает наша лаборатория. Мы выясняем, насколько пиротехнические устройства соответствуют государственному стандарту безопасности. Особенно это важно, когда речь идет об импортной продукции, неизвестно где и по каким стандартам сделанной.
известия: Самые опасные - китайские?
Сиволапов: Самые опасные - те изделия, на которых проставлены неправильные сведения. Будь то правила пользования или срок годности. Вне зависимости от страны изготовителя мы замеряем так называемые основные факторы опасности - кинетическую энергию, радиус опасной зоны и силу звука (акустическое излучение). Существуют законом установленные нормы для каждого вида изделий. Так, радиус опасной зоны первого класса (то есть самый безопасный) для бенгальского огня - 50 см. А вот звук при взрыве петарды не должен превышать 140 децибел. Но есть и множество других специфических факторов, по которым мы исследуем пиротехнику. Например, температура - нарушение здесь чаще всего приводит к травмам. Вы, например, знаете, что металлическая основа бенгальского огня не может разогреваться больше чем до 65 градусов? То же правило относится к любой пиротехнике, которая во время использования находится в руках.
известия: И с какими технологическими нарушениями вы чаще всего сталкиваетесь при лабораторном тестировании пиротехники?
Сиволапов: Неправильное хранение, когда изделия сначала отсыревают, а потом пересушиваются на складе. В пороховом заряде при таких условиях иногда образуются трещины, пустоты, что приводит к непредсказуемому, неравномерному горению.
известия: На что покупатель, не знающий ничего о хранении, должен ориентироваться при покупке хлопушек, ракет и салютов?
Сиволапов: Стоит доверять государственному сертификату. Правда, и он может оказаться ненастоящим. А проверить это просто. Например, попросите документацию, где стоит дата ввоза в страну изделий (если мы говорим об импорте). А потом посмотрите, когда российские контролирующие органы выдали сертификат. Если разрыв в датах менее 3-4 недель, то сертификат липовый. На проведение испытаний выбранных специальным образом изделий требуется минимум 2 недели лабораторного времени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31