Самозаселенцев просят удалиться

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Магадана всерьез взялись за самозаселенцев. Такое неофициальное название в городе получили сотни семей, незаконно проживающих в некогда пустовавших помещениях. Причем, это не всегда квартиры. Некоторых, например, нужда заставляла обживать заброшенные детские сады. Сегодня горе-захватчиков просят освободить жилплощадь.
"Живем на чемоданах" - так говорят о себе в многодетной семье Дорохиных. 11 лет назад супруги-строители из неперспективного теперь поселка Атка Хасынского района поселились в Магадане, в здании бывшего детского сада. Прописать их там тогда отказались, но временно пожить разрешили. Своими силами Ирина и Сергей сделали ремонт и перепланировку. Но недавно здание передали в ведение муниципалитета, и семью с четырьмя детьми выселяют. Суд постановил, что 1 февраля помещение должно быть освобождено.
Семье Дорохиных некуда идти, но по закону и на это непрезентабельное жилье прав у них нет. В мэрии Магадана констатируют: самовольных "заселенцев" становится все больше, и в решении проблемы нужно идти до конца.
"Это серьезнейшая проблема для Магадана, и она требует урегулирования не только на местном уровне, но и на федеральном, в законодательном плане. Как сделать механизм более простым, для того, чтобы жилье не пустовало", - считает мэр Магадана Владимир Печеный.
Принять решение о выселении легче, чем осуществить его на практике. "Освободите квартиру!", - говорят судебные приставы, участковый и коммунальщики супругам Антонине и Владимиру Кеба из поселка Талон Ольского района. Пять лет назад семья Кеба поселилась в этой квартире. Все это время, как говорят сотрудники РЭУ, за коммунальные услуги супруги не платили ни разу. Обжились, даже завели попугаев. А теперь вот сами оказались на птичьих правах.
У входной двери ждут слесари РЭУ. Им поручено вынести вещи и поменять замок. Но конструктивного разговора не получилось. Антонине Кеба стало плохо.
"В связи с ухудшением здоровья Антонине Кеба дана отсрочка на месяц. Но все-равно есть решение суда о выселении, данные граждане будут выселены", - говорит юрист Людмила Баюра.
В мэрии столицы Колымы говорят, что добиться освобождения квартиры теперь - дело принципа. Иначе, как объяснить ждущим своей очереди на получение жилья магаданцам, почему семья из поселка Талон может претендовать на приличную жилплощадь, а они нет.
"Таких случаев у нас возникает в течение года от 40 до 50 - самовольное вселение на жилую площадь. Однако административное выселение по решению суда - это всего третий случай в нашей практике", - рассказывает руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии Магадана Владимир Лобко.
В квартиру, где еще пока живут супруги Кеба, в ближайшее время планируют поселить семью, ждущую своей очереди на расселение из ветхого жилья. Их в Магадане сотни. Точное же число так называемых самозаселенцев сейчас не могут назвать и в мэрии Магадана. Жители отдаленных поселков все чаще приезжают в областной центр, где находят ответ на "квартирный вопрос" просто: занимают пустующее жилье. Городские чиновники говорят, что решить проблему быстро невозможно. С каждым случаем приходится разбираться в суде. Сейчас на рассмотрении еще шесть подобных дел.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003