Еженедельный обзор мобильных новинок с 26 декабря 2005 года по 2 января 2006 года

Понедельник, 2 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последняя неделя уходящего 2005 года порадовала появлением в Москве двух самых ожидаемых новинок года уже следующего, 2006-го: речь идет о новых коммуникаторах O2 XDA Atom и Dopod 818 Pro, купить которые уже сейчас можно в специализированном Интернет-магазине Webpanel.ru. Кстати говоря, там же все желающие смогут приобрести мощный и при этом сверхкомпактный планшетный компьютер OQO Model 01+ с роскошными для этого класса устройств техническими характеристиками.



А вот другая новинка этой недели, ноутбук Tulip E-Go, имеет неповторимые "внешние данные" и соответствующую стоимость. Тут же нельзя обойти вниманием и другую интересную модель – Z60t, ставшую первым в линейке ThinkPad мобильным компьютером с широкоформатным дисплеем.

Пожалуй, также стоит отметить анонсы выпуска еще нескольких новых и интересных мобильных устройств – стильного смартфона Motorola A1200, коммуникатора ETEN EVEREX Neon и продвинутого электронного словаря iRiver D20. Новое программное обеспечение для мобильных компьютеров тоже появляется весьма часто. В число последних пополнений вошли игра SkyForce для смартфонов на базе ОС Microsoft, Wikipedia для "наладонников" с официальным названием Lexipedia и альтернативный привычному Internet Explorer’у браузер minimo CE.



Продолжают появляться и новые мобильные сервисы. В числе оных сервис по отправке бесплатных новостей на мобильные телефоны Mobileplay, сервис по отправке MMS прямо с компьютера 3PC Message и почтовый сервис Yahoo Mail. А вот жители Южной Кореи теперь могут порадоваться появившейся у них уникальной возможности получать SMS-сообщения с повестками в суд.



При всем при этом, правда, и сами сотовые телефоны совершенствуются – на днях, к примеру, стало известно о скором начале продаж первых телефонов с новой операционной системой SavaJe. Станут ли они популярными, покажет время. Зато можно не сомневаться в том, что новые процессоры Intel Yonah будут пользоваться спросом несмотря ни на что. Кстати, что касается микропроцессоров, то здесь есть еще одна хорошая новость, связанная с разработкой компанией TDK гибкого микропроцессора. Кто знает, может быть, в будущем подобные процессоры будут использоваться, к примеру, в электронных студенческих билетах. Между прочим, некоторые компании прямо заявляют, что их целевая аудитория – молодежь, и в особенной степени это относится к тем компаниям, которые продвигают беспроводные услуги связи.



В секторе беспроводных технологий на этой неделе тоже произошло много интересных событий. Во-первых, появилась дополнительная информация о системе слежения и поиска объёктов Loc8ator. Во-вторых, появились два новых USB-брелка с поддержкой Wi-Fi – анализатор помех Wi-Spy и беспроводной аксессуар для владельцев консолей Sony PSP WiFi Max (кстати говоря, специально для Sony PSP в Китае выпустили особые кард-ридеры). В-третьих, компания Samsung представила новый мощный мобильник SPH-H1000 с поддержкой технологии WiBro. В-четвертых, компании KDDI и Qualcomm объявили о совместных планах по продвижению сервисов мобильного телевидения. Ну и наконец, можно также отметить несколько событий, которые должны случиться уже в ближайшем будущем. Это выпуск iJet 2 Way – устройства для дистанционного управления плеерами iPod с обратной связью, а также скорое появление новых SIP-телефонов компании Linksys с поддержкой Wi-Fi.

Что же касается появления новых устройств хранения и копирования данных, то здесь, пожалуй, новостью №1 можно назвать сообщение, поступившее от компании Pioneer, которая обещает в ближайшем будущем продемонстрировать свой Blu-Ray рекордер BDR-101A. Еще один интересный оптический привод, появившийся совсем недавно, – это лучший друг компьютерного пирата CD2CD Dublicator. В мире накопителей на основе флэш-памяти грянуло пополнение в виде оригинальной версии аксессуара FlashPoint с поддержкой MP3 компании Xmultiple и первого в мире собачьего USB-накопителя Top Tag Pet ID. Не менее оригинальный способ хранения данных решили использовать разработчики USB-браслета Michael Young USB Bracelet, который следует носить на руке, прямо как новые часы Stanley.

Впрочем, последнее устройство кажется каким-то несерьезным. В отличие от него новый умный телескоп Celestron SkyScout смотрится куда как солиднее, да и новая клавиатура Infinium Phantom Lapboard предназначена только для серьезных игроков.

Для увлеченных людей предназначено и новое изобретение компании Griffin Technology – продвинутый USB-микрофон iMic. Гораздо большей универсальностью в использовании отличается универсальное зарядное устройство Scotty Solar Charger, да и новая высокоскоростная кабельная технология передачи данных компании Coaxsys рассчитана на использование широким кругом пользователей.

Словом, уходящий 2005 год ознаменовался появлением огромного числа самых разнообразных мобильных устройств и аксессуаров к ним, технологий и экзотических новинок. Мир мобильных компьютеров продолжал развиваться, становясь все более сложным и интересным. Помогать вам ориентироваться в этом многоликом мире мы постараемся и в следующем 2006 году.

Команда MobileDevice.ru поздравляет всех посетителей и подписчиков новостной ленты с Новым Годом. Пусть и в новом 2006 году все ваши мобильные (и не только) устройства всегда работают безупречно и радуют вас. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2342
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003