Открытый код: достижения года и перспективы

Пятница, 30 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программы с открытым кодом (open-source) – не новость в компьютерном мире. Основанное Ричардом Столманом (Richard Stallman) в 1980-х движение Бесплатного (или свободного) ПО (Free Software) росло уверенно, но медленно. Сдвиг произошел в этом году, когда компании и идеологи движения начали показывать клиентам преимущества бесплатных программ над коммерческими и занялись серьезным продвижением открытого кода на корпоративные рынки.

2005 год стал для открытого кода годом интереса со стороны ИТ-директоров, а не проектировщиков низшего звена. Это был год интереса со стороны венчурных капиталистов, увидевших в открытом коде новые возможности. По данным исследования компании Opteros, сейчас в той или иной мере программы с открытым кодом используют 87% организаций.

BusinessWeek Online попросил более 10 экспертов, инвесторов, энтузиастов и предпринимателей назвать наиболее значимые события года в мире открытого кода и дать прогноз на следующие 12 месяцев. Вот что получилось в итоге:
Red Hat, наконец-то доказала, что при помощи бесплатного ПО можно зарабатывать деньги. Одноименная операционная система, разновидность Linux, приносит неплохой доход от поддержки и обслуживания. По данным на 3-й квартал, объявленным 22 декабря, доход вырос на 43,6% до $73,1 млн., а прибыль – на 114% до 12 центов на акцию по сравнению с тем же периодом год назад. Акции Red Hat за год выросли более чем в два раза – с $13,06 до $28 по данным на среду. Уолл-стрит весь год хвалил компанию за успехи, которых та добивалась в использовании тенденции роста популярности на открытый код, написал аналитик Credit Suisse First Boston Джейсон Мейнард (Jason Maynard) в примечаниях к оценке квартального отчета.
Sun Microsystems перевела в открытый код многие продукты. Одна из причин – Linux стала системой повсеместного применения. Основной рывок в открытый код компания сделала в конце ноября, став одной из крупнейших компаний в мире open-source, хотя критики жаловались, что компания не открыла главное – Java. Возможно, это произойдет в новом году, считает Питер Яред (Peter Yared), исполнительный директор стартапа открытого кода Active Grid, бывший руководитель высшего звена Sun.
Novell стала еще одной компанией, пытающейся "оживить" свой бизнес за счет открытого кода. За два года с момента покупки конкурента Red Hat – Suse Linux - результаты пока неоднозначны. В 2006 году компания, возможно, увеличит усилия, объединив купленные мощности со своими, или сменит команду менеджеров.
Motorola сделала ставку на мобильный Linux. В октябре Лаборатория разработок открытого кода (OSDL) открыла инициативу Мобильного Linux (Mobile Linux Initiative), которая будет заниматься проблемами энергосбережения в этой операционной системе. Проблемы крайне важны при использовании кода в мобильных устройствах. Motorola, второй по величине производитель трубок, заявила о том, что Linux будет ее операционной системой по умолчанию в будущих телефонах. Если OSDL удастся разработать приемлемые технологии, другие производители, скорее всего, присоединятся к Linux в новом году.
Браузер Firefox "вышел в массы". Проект с открытым кодом пережил 100-миллионную загрузку в октябре, незадолго до первой годовищины создания. Это показывает приемлемость систем с открытым кодом для массового пользователя. В будущем программы с открытым кодом, благодаря своей дешевизне, завоюют рынки Азии и Южной Америки, где Microsoft пока еще не достигла доминирующего положения.
Венчурные капиталисты "проснулись" для открытого кода. В стартапы этого рынка было вложено порядка $400 млн. Инвестиции получали компании двух типов: так называемые прикладные компании, например, SugarCRM, производящая ПО для управления отношениями с клиентами (CRM) с намерением составить конкуренцию гигантам Siebel и Salesforce.com, и сервисные компании, которые тестируют, устанавливают и обслуживают системы с открытым кодом в больших компаниях. Среди компаний второго типа – SpikeSource и SourceLabs.
Новые игроки на рынке вызывают немало скепсиса специалистов. MySQL – лишь одна из немногих, которой удастся закончить год с $40 млн. доходом от своей СУБД с открытым кодом. Многие завершат год с гораздо более скромными результатами. В 2006 г. им придется либо увеличить доход, либо закрыться. "Половина компаний, получивших венчурные деньги в 2005, не смогут получить их в 2006", - сказал Мэтт Эсей (Matt Asay), организатор ежегодной бизнес-конференции открытого кода, вице-президент бизнес-развития Alfresco, стартапа по системам управления документами с открытым кодом.

В целом, 2005 год был весьма значимым для открытого кода. 2006 г. может стать масштабнее и лучше, пишет BusinessWeek Online.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31