Проверка шампанского коснулась всех торговых сетей

Четверг, 29 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы перед новогодними праздниками изъяли из торговых сетей и с рынков более 60 тыс. бутылок с поддельным шампанским, сообщила пресс-секретарь УБЭП Ирина Волк.

По утверждению Волк, широкомасштабная проверка коснулась всех московских рынков и крупных торговых сетей. В результате на рынках было обнаружено более 45 тыс. бутылок с поддельными шампанскими винами, а в торговых сетях – еще более 15 тыс. бутылок.

На рынках, по ее словам, продавались подделки, выдаваемые в основном за продукцию российских заводов по производству шампанских вин. Содержимое бутылок на самом деле было подслащенным суррогатом алкоголя. В магазинах же были обнаружены просроченные игристые вина из Венгрии, на которых были наклеены этикетки французского шампанского.

Назвать торговые сети, где был изъят поддельный товар, в УБЭП отказались. Представители торговых сетей в свою очередь подтверждают факт проверки, но очень сомневаются, что в крупных торговых сетях можно найти фальсифицированный алкоголь.

По словам пресс-секретаря сети "Патэрсон" Надежды Сенюк, "количество обязательных документов, необходимых оформлений, сертификатов на продажу алкоголя во всех крупных московских розничных сетях не может допустить присутствия на прилавках некачественной продукции". "В сеть такой алкоголь не может попасть никак. В основном поддельная продукция распространяется на рынках и по большей части в регионах", – убеждена Надежда Сенюк.

Ирина Волк отметила, что в большинстве случаев изъятия возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Незаконное использование товарного знака". Но если экспертиза покажет, что содержание бутылок было опасно для здоровья человека, то будет еще возбуждено уголовное дело по статье о продаже товаров, опасных для жизни и здоровья граждан.

По данным учрежденного в прошлом году Национального фонда поддержки программ оздоровления алкогольной ситуации в стране, ежегодно в России умирают около 40 тыс. человек от отравления алкогольной продукцией (в том числе спиртсодержащими жидкостями непищевого происхождения). При этом в США смертность от алкоголя не превышает 170 человек в год. Россия – лидер по смертности от отравлений алкоголем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003