Рекламу below the line раньше недооценивали

Четверг, 1 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация коммуникационных агентств (АКАР) впервые провела специальное исследование рынка рекламы, которая не размещается в СМИ — так называемой рекламы below the line (BTL). Как выяснилось, этот рынок раньше серьезно недооценивали. По уточненным данным, его объем составил $840 млн, на $150 млн больше, чем считалось раньше. Тем не менее эксперты уверены, что рынок BTL будет развиваться и дальше, ему еще есть куда расти.

К рекламе BTL относятся все способы коммуникации с потребителями, кроме прямого размещения рекламы в СМИ.

Согласно данным АКАР, на производство и розыгрыш сувениров, промоакции в магазинах, раздачу образцов продукции компании потратили около $420 млн. Около $250 млн рекламодатели израсходовали на прямую почтовую и электронную рассылку, а также на распространение рекламы по каталогам и телемаркетинг. На рекламу товаров внутри магазинов было потрачено около $120 млн, организацию событий и PR — около $50 млн.

Российские рекламодатели в течение последних трех лет увеличивали объемы рекламы примерно на 40% ежегодно, только в прошлом году компании потратили на разработку креатива и размещение рекламы в СМИ около $2,6 млрд. При этом подробно известно, сколько денег было потрачено на радио, ТВ, наружную рекламу, прессу. Однако рекламе BTL исследователи уделяли гораздо меньше внимания.

Согласно обнародованным в начале этого года оценкам АКАР, в прошлом году на рекламу BTL было израсходовано около $690 млн, из которых на директ-маркетинг потрачено $170 млн, а сумма в $520 млн стояла в графе "прочее".

В начале этого года, как рассказывает эксперт АКАР Алексей Балабанов, ассоциация решила исправить ситуацию и провела опрос рекламных директоров 24 крупнейших компаний-рекламодателей, таких, например, как Procter & Gamble, Unilever, табачных корпораций, и выявила размер бюджетов, которые они направляют на непрямую рекламу. Затем цифра была умножена на два, таким образом эксперты досчитали бюджеты мелких рекламодателей. Так и получилась оценка рынка BTL в $840 млн.

"Такая методика расчета принята в США, и мы были бы рады, если бы кто-то предложил лучшие методы измерений. По крайней мере, теперь можно говорить о серьезном подходе", — говорит Вадим Куликов, президент компании "Витрина-А".

Антон Мельников, гендиректор агентства RAPP-Collins, обслуживающего маркетинговые бюджеты парфюмерно-косметических компаний Henkel/Schwarzkopf и SCA, с оценкой АКАР согласен. По его словам, в российском представительстве группы DDB, к которой относится и Rapp Collins, в среднем каждый четвертый доллар клиента тратится на непрямую рекламу, а у парфюмеров этот показатель еще выше.

Обнародованные вчера цифры говорят о большом потенциале рынка непрямой рекламы, считает Владимир Тихоненков, глава фирмы Wunderman, входящей в рекламный холдинг Young & Rubicam. По его оценке, в прошлом году американские рекламодатели потратили около $344 млрд на информирование потребителей о своих продуктах, причем на BTL пришлось около 60% от этих затрат, в то время как в России эта цифра составляет пока около 25%.

Его оптимизм разделяют и директора BTL-агентств. Например, Мельников из RAPP-Collins надеется на то, что в этом году оборот компании увеличится на треть, причем за счет увеличения количества клиентов, а не за счет роста тарифов, как это происходит на рынке прямой рекламы. Сходные надежды питает и Куликов из "Витрины-А". "По некоторым направлениям мы планируем увеличить наши обороты в этом году втрое", — говорит он.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003