В Москве изъяты десятки тысяч бутылок поддельного шампанского

Четверг, 29 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Множество бутылок с поддельным шампанским изъято в торговых точках Москвы. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Оперативной проверке подверглись почти все московские рынки и крупные торговые сети. На рынках сотрудники милиции обнаружили более 45 тысяч бутылок с поддельным напитком. За шампанское выдавали подслащённый суррогат алкоголя.
В магазинах же были обнаружены просроченные игристые вина из Венгрии, на которые были наклеены этикетки французского шампанского.
По результатам проверки возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество" и "незаконное использование товарного знака".
Отметим, что, по данным учрежденного в прошлом году Национального фонда поддержки программ оздоровления алкогольной ситуации в стране, ежегодно в России умирает около 40 тыс. человек от отравления алкогольной продукцией (в том числе спиртосодержащими жидкостями непищевого происхождения). При этом в США смертность от алкоголя не превышает 170 человек в год.
Россия, безусловно, лидер в печальной статистике смертности от отравлений алкоголем. В минувшем году в Кабардино-Балкарии была пресечена деятельность преступной группы, занимающейся незаконным изготовлением и сбытом фальсифицированных "Джин-тоника" и популярных вин, в частности "Портвейна 777", "Портвейна 13" и "Портвейна 33", а также водки "Столичная". Результатом употребления недоброкачественной продукции стало массовое отравление со смертельным исходом во Владимирской области.
Однако и за рубежом бывают подобные случаи. Так, в марте этого года в мусульманской Турции в результате употребления некачественных спиртных напитков скончались 16 человек: пострадали клиенты и хозяин одного из ресторанов Стамбула, которые выпили поддельную местную анисовую водку. Еще 44 клиента ресторана были госпитализированы, 16 из них в тяжелом состоянии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003