Аркадий Новиков готовится к размещению заведений в ГУМе

Среда, 28 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аркадий Новиков стал эксклюзивным арендатором в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате, где откроет сразу шесть ресторанов.

Эксперты полагают, что предприниматель обкатывает технологии в преддверии контракта на размещение заведений в ГУМе, где с начала 2007 года Новиков станет единственным ресторанным арендатором.
О том, что Новиков получил эксклюзивное право на управление ресторанами в кинотеатре "Октябрь", говорится в сообщении группы компаний ресторатора. На площадях кинотеатра будут представлены сразу шесть концепций ресторатора. Помимо существующих сетевых ресторанов "Делис" и "Маленькая Япония" Новиков представит новый сетевой проект — ресторан итальянской кухни "Порто Черво". Ресторан позиционируется в среднем ценовом сегменте со средним чеком $25–30, посадочных мест будет 130.
Помимо сетевых заведений Новиков представит караокебар "Октябрь", ночной клуб Black October Bar и летнюю веранду. Общее число посадочных мест составит 850.
Запуск всех концепций намечен на начало 2006 года.
"Такого проекта до этого в городе еще не было",— приводятся слова Аркадия Новикова в пресс-релизе. "В случае положительного результата такая концепция будет иметь большое будущее, мы и намерены реализовывать ее в других кинотеатрах сети",— заявил гендиректор сети "Каро фильм" (управляет "Октябрем") Игорь Ильчук.
Инвестиции в проект стороны не раскрывают. Гендиректор консалтингового агентства "Настроение+" Денис Яхно оценивает их в $3 млн.
"Срок окупаемости будет не долгим, около полутора лет, за счет большой проходимости кинотеатра",— отмечает Яхно.
Участники рынка полагают, что проект Новикова в "Октябре" выгоден как ресторатору, так и кинопрокатчикам. "Арендодатель, открывая сразу несколько концепций, привлекает внимание потребителей, при этом все деньги уходят в один карман",— говорит замруководителя группы "Столичные рестораны" Алексей Травницкий. "По такой схеме будут работать все, кто имеет несколько отработанных концепций. Это упрощает работу арендаторам, так как они получают стабильного партнера",— поясняет Денис Яхно из "Настроения+". По его мнению, Новиков построил рестораны насредства "Каро фильм". "50% прибыли кинотеатров приносят кафе и рестораны, вряд ли "Каро фильм" лишил себя половины дохода",— рассуждает Яхно.
"Октябрь" — уже второй проект Новикова, где он станет эксклюзивным арендатором.
Напомним, в мае этого года появилась информация, что ресторатор договорился с владельцем ГУМа Bosco di Ciliegi о том, что предприниматель с 2007 года станет единоличным ресторанным арендатором торгового центра. Предполагается, что Новиков откроет в ГУМе сразу 16 ресторанов, инвестировать в проект будут обе стороны.
Эксперт ИК "Финам" Владислав Кочетков считает, что "Октябрь" — пилотный проект Новикова в преддверии начала работы в ГУМе. "Сотрудничество с "Октябрем" — пилотный проект по отработке новой стратегии развития холдинга Новикова и масштабного проекта в ГУМе. В условиях дефицита недвижимости для него становится выгодно занимать большие площадки с хорошим трафиком, полностью закрывая их своими заведениями",— говорит Кочетков.
Впрочем, некоторые рестораторы не отказываются от претензий на ГУМ. "У нас есть предварительная договоренность с администрацией магазина, что мы примем участие в реализации ресторанного проекта в ГУМе",— заявил в интервью "Бизнесу" президент ООО "Бразерс и компания" (сеть Sbarro) Мераб Елашвили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28