Основатель Amazon готовит космический проект

Вторник, 27 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основатель Amazon.com, миллиардер Джеф Безос (Jeff Bezos) готовится к сдаче в эксплуатацию мастерской для своей венчурной аэрокосмической компании Blue Origin.

Мастерская по производству двигателей и космических кораблей строится в южном пригороде Сиэтла. Blue Origin немногословна в разговорах о своих планах, но кое-что репортерам узнать все-таки удалось. В интервью одной техасской газете ранее в этом году Безос сказал, что намерен создать космодром для орбитальных кораблей с вертикальным взлетом и посадкой, что-то наподобие ракет, и в конечном итоге построить корабль, который сможет летать в космосе на околоземной орбите, возможно, возить грузы и людей на постоянные космические колонии.

Безос уплатил примерно $13 млн. за 0,1 кв. км земли в индустриальной зоне и порядка $8 млн. за перестройку офисного здания и склада. В планах есть постройка экспериментального стенда, где будут тестироваться ракеты в режиме трехминутного полета.

Испытания планируется проводить на западе Техаса, где Безос недавно купил ранчо площадью 668 кв. км возле городка Ван Горн, примерно в 180 км к юго-востоку от Эль Пасо. В отдаленном будущем здесь будет построен космопорт для туристических полетов на трехместных кораблях раз в неделю.
Основанная в 2000 году Blue Origin – одна из нескольких частных компаний, готовящих космические полеты для богатых туристов. Со-основатель Microsoft Пол Ален (Paul Allen) вложил $20 млн. в разработку первого коммерческого пилотируемого космического корабля SpaceShipOne. Корабль в прошлом году успешно справился с миссией и выиграл приз Ansari X Prize - $10 млн. Ричард Брэнсон (Richard Branson), владелец Virgin Music и Virgin Atlantic Airways, лицензировал у Алена технологию и объявил о намерении построить свой корабль к 2009 году, а также договорился с властями штата Нью-Мексико о строительстве космопорта возле White Sands Missile Range. Порт обойдется в $225 млн., сообщило агентство AP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003