Сотовый налет

Вторник, 27 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В августе милиция арестовала на таможне партию мобильных телефонов стоимостью около $100 млн -- это примерно недельный объем российской реализации. Из-за неожиданного дефицита трубки подорожали в рознице примерно на 30%. Действия милиции должны были пресечь "серые" поставки сотовых аппаратов, однако в итоге значительная часть арестованной партии пропала с милицейских складов, а сотовая розница стала в основном работать по-старому. Зато цены на мобильные телефоны к докризисному уровню не вернулись.

Кризис на рынке сотовых телефонов начался неожиданно и развивался стремительно. В августе управление "К" МВД и следственный комитет при министерстве сообщили о задержании гигантской партии сотовых телефонов -- около 300 тонн, или около полумиллиона аппаратов. Столько трубок продается на всем российском рынке более чем за неделю. Арестованная партия ориентировочной стоимостью $100 млн предназначалась фактически всей сотовой рознице: в сообщениях силовых структур упоминались крупнейшие торговцы, такие как "Евросеть", "Связной", Dixis, "Бета Линк", Divizion. Масштабное изъятие трубок привело к их серьезному дефициту, и цены немедленно устремились вверх. Сначала торговцы говорили о 10-15-процентном повышении, потом прогнозы были скорректированы до 30-40% к концу сентября. Надо сказать, что некоторые престижные модели это обязательство выполнили.

Действия милиции должны были парализовать работу "серых" поставщиков сотовых телефонов, которые, "оптимизировав" схему налогообложения, поставляли мобильники на российский рынок по минимальным ценам. Однако достичь желанной цели не удалось. Уже в ноябре руководитель Федеральной таможенной службы Александр Жерихов сообщил, что арестованные телефоны "исчезли в какую-то черную дыру". Эксперты, в свою очередь, отметили, что сотовая розница договорилась с новыми поставщиками и наладила новые каналы "серых" поставок. А вот цены на сотовые телефоны на летний, докризисный уровень так и не вернулись. За конфликт власти с бизнесом, как это обычно и случается в России, заплатили простые граждане.

Дмитрий Захаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003