НТВ плюс Украина. Оператор спутникового ТВ вышел за пределы России

Вторник, 27 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"НТВ-Плюс" первым из российских операторов платного телевидения начал экспансию в страны СНГ. С января 2006 г. компания начнет вещание на Украине. По мнению экспертов, конкуренция на украинском рынке платного ТВ сейчас даже выше, чем в России.

Вчера компания "НТВ-Плюс" объявила об официальном начале работы на Украине. Де-факто компания уже знакома украинским телезрителям, ведь сигнал со спутника захватывает не только Россию, но и Украину, а также Белоруссию и Прибалтику. Этим активно пользуются местные компании-посредники, предлагающие абонентам нелегальный доступ к "НТВ-Плюс". Например, услугами этого оператора активно пользуются почти все сотрудники редакции "Коммерсантъ-Украина", признался "Ведомостям" главный редактор этого издания Андрей Васильев.

Теперь украинский партнер "НТВ-Плюс" - компания "Новые телевизионные технологии" (НТТ) начнет официальные продажи услуг российского спутникового оператора. За каждого привлеченного абонента НТТ будет получать агентскую комиссию в виде отчислений от абонентской платы. По словам гендиректора "НТВ-Плюс" Дмитрия Самохина, НТТ будет отвечать за продажи карт доступа, сбор абонентской платы, а также представлять юридические интересы своего российского партнера. "Мы намерены активно бороться с пиратством на Украине как с помощью законодательства о защите авторских прав, так и с помощью периодической замены кодирующего сигнала или карт доступа", - говорит Самохин. По его мнению, покупать услуги "НТВ-Плюс" официально будет даже дешевле, чем через нелегальных посредников.

Инвестиции "НТВ-Плюс" в украинский проект, по словам Самохина, составили "несколько миллионов долларов". "Мы стали готовиться к проекту почти год назад, когда начали покупать у своих контент-партнеров право показа их телеканалов не только в России, но и в странах СНГ", - добавляет он. Самохин планирует, что через год у его компании будет 40 000-50 000 абонентов на Украине, а инвестиции окупятся уже в следующем году. Украинским зрителям будут доступны 60 телеканалов, в том числе международные версии российских эфирных каналов "НТВ-Мир", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета". Абонентская плата составит от $20 в месяц.

В 2006 г. "НТВ-Плюс" начнет официальные продажи своих услуг еще в одной из стран СНГ, где сейчас активно идет поиск местных компаний-партнеров, обещает Самохин. "С Украины мы решили начать потому, что она наиболее близка к России по экономическому положению, - объясняет он. - К тому же здесь хорошо развиты кабельные каналы и абоненты уже приучены к модели платного телевидения".

Вице-президент "Системы Масс-Медиа" Николай Репин говорит, что украинский рынок интересен и его компании. Правда, на Украине уже сложилась культура потребления услуг платного ТВ и конкуренция на украинском рынке сильнее, чем в России, предупреждает он. По словам Репина, на Украине уже есть сильные игроки национального масштаба - например, телекомпания "Воля".

У "Воли" уже около 40 000 абонентов цифрового телевидения, рассказывает руководитель службы по связям с общественностью этой компании Олег Пашкевич. Он сомневается, что "НТВ-Плюс" составит серьезную конкуренцию киевским операторам. Скорее россияне будут развиваться за пределами столицы - там, где у населения нет и в обозримой перспективе не будет иного доступа к цифровому телевидению, считает он. Кроме того, "НТВ-Плюс" предстоит "поработать с пиратами", добавляет Пашкевич. По его мнению, пиратам может оказаться выгодно подключать бывших "подпольных" пользователей к легальному "НТВ-Плюс". "Если это произойдет, то набрать 40 000-50 000 подписчиков за год - реальные цифры", - говорит Пашкевич.

"НТВ-Плюс" - российская спутниковая телекомпания, входит в состав холдинга "Газпром-Медиа". Число подписчиков "НТВ-Плюс" - около 420 000 человек, планируемый оборот в 2005 г. составит около $140 млн.

Юлия Белоус
Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3402
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30