Не больше 35%. Столько акций "Комстара" может быть размещено в Лондоне

Вторник, 27 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры альтернативного оператора "Комстар - Объединенные телесистемы" одобрили допэмиссию акций этой компании, которые в 2006 г. могут быть размещены на Лондонской фондовой бирже. Исходя из параметров допэмиссии в свободном обращении может оказаться максимум 35% акций "Комстара". По оценкам аналитиков, этот пакет может быть продан за $700-900 млн.

"Комстар-ОТС" сообщила, что внеочередное собрание акционеров компании одобрило увеличение ее уставного капитала в 1,53 раза. Как рассказал "Ведомостям" директор по рынкам капиталов "Комстара" Вениамин Кофман, компания разместит 150 млн дополнительных акций номиналом 1 руб. Сейчас уставный капитал объединенного "Комстара" составляет 279 млн руб. - таким образом, после его увеличения на вновь выпущенные акции будет приходиться 35% капитала. В "Комстаре-ОТС" и его основном акционере - АФК "Система" отказались объяснить, для чего компании понадобилась допэмиссия. Но, по словам источника, знакомого с ситуацией, допэмиссия состоится в рамках подготовки "Комстара" к IPO. В устав "Комстара" будут внесены объявленные акции, которые в перспективе будут проданы организаторами размещения - компаниями Deutsche UFG, Golden Sachs и "Ренессанс Капитал" - на Лондонской фондовой бирже в ходе IPO, поясняет собеседник "Ведомостей". Точный объем пакета, который может быть продан частным инвесторам, будет зависеть от спроса, подчеркивает он.

АФК "Система" выполняет обещание вывести на биржу неконтрольный пакет "Комстара", констатирует содиректор аналитического отдела "Уралсиба" Константин Чернышев. Ранее представители "Системы" говорили, что в ходе IPO на биржу попадет пакет "между блокирующим и контрольным". По подсчетам Чернышева, в случае размещения на бирже всей допэмиссии у АФК и подконтрольных ей структур останется 52% акций "Комстара", а у МГТС - 13%. У бизнеса "Комстара" хорошие перспективы, поэтому размещать всю допэмиссию было бы неправильным шагом, считает Чернышев, - по его мнению, часть акций можно было бы придержать, чтобы разместить позже по более высокой цене. По наблюдениям эксперта, в последнее время российские компании, проводя IPO, размещают на биржах примерно 20% от уставного капитала.

А аналитик "Атона" Елена Баженова полагает, что "Комстар" будет стремиться разместить всю допэмиссию. Сама "Система", размещаясь в феврале 2005 г. на Лондонской фондовой бирже, продала весь новый выпуск акций (около 16%), напоминает она. С ней соглашается аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. "Комстару" нужны деньги на развитие, поэтому компания будет стараться разместить весь пакет", - отмечает она. Ранее представители АФК "Система" заявляли, что корпорация рассчитывает продать акции "дочки" примерно за $1 млрд. По оценкам Ложкиной, "Комстар" стоит около $2,5 млрд, а значит, сможет привлечь на рынке максимум $875 млн. Старший аналитик Альфа-банка Андрей Богданов прогнозирует, что "Комстар" привлечет не более $700 млн, - он оценивает компанию в $2 млрд.

"Комстар - Объединенные телесистемы" ("Комстар-ОТС") - второй после Golden Telecom альтернативный оператор фиксированной связи Москвы. Компании принадлежит 55,62% акций "Московской городской телефонной сети" (МГТС), 100% акций "МТУ-Интела", 99% акций "МТУ-Информа" и 100% акций "Телмоса". Консолидированная выручка группы "Комстар" за 2004 г. (без учета МГТС) - $289 млн, EBITDA - $93 млн, чистая прибыль - $59 млн. Акционеры "Комстара" - АФК "Система" (54,58%), подконтрольные "Системе" ЗАО "Объединенные телесистемы" (20,59%) и ECU GEST Holding (4,13%), а также МГТС (4,13%) и подконтрольное ей ЗАО "Объединенные телесистемы МГТС" (16,57%).

"КОМСТАР" ПРОШЕЛ ЛИСТИНГ НА МФБ

Со вчерашнего дня акции "Комстара-ОТС" включены в котировальный лист "Б" Московской фондовой биржи (МФБ), сообщила компания. Прохождение листинга в России является одним из условий размещения бумаг на западных биржах. Чтобы пройти листинг на МФБ, АФК "Система" договорилась с Deutsche Bank о продаже ему 11% акций "Комстара", собственником которых была сама АФК, за $132 млн с правом выкупа через два месяца. Наличие у компании независимого акционера - одно из требований для включения ее акций в котировальный лист.

Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003