Введена заградительная пошлина на украинскую арматуру.

Понедельник, 26 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно в пятницу, Россия ввела антидемпинговую пошлину на украинские прутки для армирования железобетонных конструкций в размере 21% таможенной стоимости. Таким образом, расследование в отношении импорта украинских прутков для армирования железобетонных конструкций, проводившееся по инициативе горно-металлургического профсоюза России, закончилось победой российских металлургов. Украинские меткомбинаты оценивают потери в $50 млн. Между тем эксперты видят в решении российской стороны начало масштабной торговой войны между странами – вслед за прутками пошлины могут ввести на холоднокатаный и горячекатаный прокат.

Стальные прутки для армирования железобетонных конструкций в России производят заводы "Мечела", "Евразхолдинг", "Северсталь-групп", а также ВМЗ "Красный Октябрь", принадлежащий британской Midland Resources. В 2004 году они выпустили 4 млн т арматуры (совокупные производственные мощности – около 6 млн т). Доля российских металлургов на внутреннем рынке составляет 56%. На Украине прутки производят "Криворожсталь", Енакиевский метзавод, Макеевский и Донецкий меткомбинаты. В совокупности их продукция составляет более 5 млн т в год.


Антидемпинговая пошлина на украинские прутки в размере 21% от таможенной стоимости введена 8 июля 2002 года сроком до 14 августа 2005 года. Причиной ее введения стало доказанное наличие льготного налогообложения меткомбинатов на Украине. После введения заградительных пошлин импорт прутков с Украины сократился до 19 тыс. т в 2003 году, однако уже в 2004 году, по данным минпромэнерго России, составил 174,5 тыс. т.


В пятницу минэкономразвития России опубликовало в "Российской газете" постановление от 21 декабря, согласно которому в стране вновь вводится таможенная пошлина в размере 21% на украинские прутки для армирования железобетонных конструкций. Как сообщили в пресс-службе минэкономразвития, постановление принято в соответствии с федеральным законом "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" и вступает в силу 23 января.


Напомним, что 3 июня, то есть незадолго до истечения срока действия ограничительной пошлины на импорт прутков, горно-металлургический профсоюз России обратился в минэкономразвития с просьбой начать новое расследование в отношении украинской арматуры. Помимо продления пошлин на импорт прутков профсоюз попросил ведомство ввести еще и спецмеры (квоты) на поставку прутков из стран СНГ. Сталевары мотивировали свою просьбу резко возросшим импортом, а также тем, что даже действие пошлин не смогло повысить цены на украинские прутки до уровня российских. В частности, цены на украинские прутки на 1-3% ниже российских, а импорт из СНГ вырос по сравнению с 2002 годом на 262%. Однако минэкономразвития отказало металлургам в удовлетворении их просьбы по введению квоты, заявив, что импорт металлопродукции не наносит ущерба экономике страны. В то же время 15 августа премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление о продлении до середины декабря пошлины на импорт стальной арматуры с Украины. За это время чиновники намерены разобраться, действительно ли украинская продукция наносит российской экономике ущерб. "За три месяца украинские металлурги успели ввезти прутков на сумму 150 миллионов долларов, чем нанесли ущерб российской промышленности",– заявили в пятницу в минэкономразвития. Украинские металлурги свои успехи на российском рынке оценивают скромнее. "Мы завезли прутков где-то на 50 миллионов долларов. Именно эта сумма и составит объем наших потерь,– сообщил Ъ генеральный директор ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" Владимир Бойко.– В ближайшее время Россия начнет расследования против холоднокатаного и горячекатаного проката с Украины, что грозит нам аналогичными потерями". В Минпромполитики согласились с господином Бойко, сообщив, что сумма потерь составит 250-300 млн грн.



Между тем эксперты усматривают в решении российской стороны подготовку к началу торговой войны между странами. "На российском рынке цены на украинский пруток, прокат и арматуру ниже, чем на продукцию, произведенную российскими металлургами. Поэтому формальный повод для расследования есть,– говорит аналитик "Альфа-банк Украина" Иван Харчук.– Но за повышением цены на прокат просматривается политическая составляющая, связанная с последними, в том числе газовыми конфликтами между Украиной и Россией. По сути, речь может идти о начале масштабной торговой войны"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003