"Ашан" выйдет в Петербург за счет поставщиков

Понедельник, 26 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская сеть гипермаркетов "Ашан" в 2006 году придет в Петербург. Чтобы на равных конкурировать с недорогой "Пятерочкой" "Ашан" использует ее же "драконовские" методы работы с поставщиками.

ООО "Ашан", дочерняя компания французской Auchan Group, объявила поставщикам алкогольной продукции, что в 2006 году они не должны повышать цены на алкоголь. Свое обращение "Ашан" распространил по электронной почте. Копия письма оказалась у журналистов газеты "Бизнес". Продукцию тех поставщиков, кто отвергнет ультиматум, пригрозили вывести из ассортимента.
Поставщики протестуют. Они говорят о необходимости повышения цен в связи с тем, что дорожает электроэнергия, растет инфляция, увеличиваются другие расходы. В то же самое время другие сетевые ритейлеры объявили, что если поставщики алкогольной продукции согласятся с требованиями сети "Ашан", то им придется работать по таким же ценам и со всеми остальными торговыми сетями. Стоит отметить, что поставщикам мясных и молочных продуктов "Ашан" также направил предложения о предоставлении дополнительных скидок.

"Деловой Петербург" уже сообщал о том, что сеть гипермаркетов-дискаунтеров "Ашан" планирует выйти на петербургский
рынок. ("Auchan идет по следам IKEA" №81 (1913) от 11.05.2005). Auchan, как и другие иностранные ритейлеры, стремящиеся на российский рынок ("Рамстор", МЕТRО), применяет политику максимального снижения цен.
Петербургу такая жесткая схема общения с производителями известна по сети "Пятерочка". Ради присутствия в сетях с высоким оборотом производители и поставщики вынуждены поставлять товары практически без прибыли для себя. В Москве Auchan продавал, например, телевизоры "Рубин" по ценам ниже закупочных, чем вызвал возмущение других продавцов этой техники и производителя.

Напомним, как писал dp.ru, в ноябре ООО "Агроторг", управляющее сетью магазинов "Пятерочка", в ультимативном порядке объявило своим поставщикам, что те должны заморозить цены на свою продукцию до 31 января 2006 года. В письме, подписанном директором направления закупок сети магазинов "Пятерочка" и гипермаркетов "Карусель" Александром Безруковым указывается: "В связи с подготовкой открытия гипермаркетов "Карусель" в трёх регионах РФ, в ноябре — декабре, переходом на централизованную закупку для форматов "Карусель" и "Пятёрочка", а также других организационных изменений, направленных на увеличение объемов продаж продукции, наша компания, в силу технических причин, не может принимать и рассматривать повышения цен, до 31 января 2006 года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003