Россия - лидер по числу приобретенных компаний

Среда, 31 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e




Россия в 2003 году стала главной движущей силой на рынке слияний и приобретений компаний в Восточной Европе. Россия продемонстрировала потрясающий рост как по стоимости сделок с капиталом, так и по их количеству. Оценочная рыночная стоимость сделок по слияниям и поглощениям с $7.5 млрд. в 2002 году за год выросла до $23.7 млрд. При этом на Россию пришлось более половины от общего количества всех сделок с капиталом в Восточной Европе. Конечно, сделки ТНК-BP и "ЮКОС"-"Сибнефть" в прошлом году стали по-настоящему знаковыми событиями для российского рынка капитала. Однако и без учета этих мегаприобретений тенденция налицо - Россия демонстрирует устойчивый рост инвестиционной привлекательности в глазах отечественных и иностранных инвесторов.
В то время как весь мир переживает глобальный спад деловой активности - в 2003 году общее количество сделок на рынке слияний и поглощений снизилось на 23%, в Восточной Европе их число и объем этого рынка в прошлом году существенно выросли. Объем сделок по слияниям и поглощениям компаний в девяти странах Восточной Европы - Болгарии, Хорватии, Чешской Республике, Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, Словении и России составил в 2003 году $38.6 млрд. Движущим же фактором этого роста в очередной раз стала Россия, где по итогам прошлого года зафиксирован беспрецедентный рост рынка сделок с капиталом. К такому выводу пришли в компании PricewaterhouseCoopers, которая с 1997 года проводит исследования в области слияний и поглощений в странах Центральной и Восточной Европы.
В общей сложности в прошлом году в регионе было совершено 1176 сделок по приобретению частных и государственных компаний. При этом значительно - с 28 в 2002 году до 42 в 2003 году - увеличилось число так называемых мегасделок на сумму более $100 млн. каждая (самые крупные сделки прошлого года приведены в таблице). Именно крупные сделки, по мнению экспертов PWC, стали одним из главных факторов сильного роста всего рынка в целом.
Увеличившийся за последние годы в разы рынок приобретений с каждым годом становится все более локальным - большая часть (86%) инвестиций российских компаний в новые активы пришлась на отечественные предприятия. Оставшиеся 14% приходятся на инвестиции в зарубежные сделки. При этом Россия стала наиболее активной страной в плане приобретения зарубежных компаний - половина из всех зарубежных сделок в Восточной Европе приходится на нашу страну.
Увеличение объемов рынка отчасти объясняется и ростом приватизационных сделок, главным образом в России. В других странах Европы приватизация госкомпаний прошла быстро и безболезненно еще в середине прошлого десятилетия - так, например, в Венгрии практически все госимущество к настоящему моменту распродано. В России же процесс приватизации шел поэтапно и пока не завершен даже наполовину.
Именно поэтому, несмотря на впечатляющие результаты России по сделкам с капиталом в прошлом году, российский рынок слияний и поглощений все еще обладает огромным потенциалом. "Росту этого рынка будет способствовать, во-первых, достигнутый в России высокий уровень политической стабильности, а во-вторых, далеко не завершенный процесс приватизации - до сих пор, несмотря на долгий опыт реформ, значительная доля бизнеса в России остается в руках государства", - говорит Ник Хокинс, партнер PricewaterhouseCoopers, глава Группы сопровождения сделок с капиталом российского представительства компании.
Наиболее вероятными, по мнению экспертов PWC, объектами для приобретения в ближайшее время станут компании, работающие в нефтегазовой отрасли, металлургии и машиностроении, автомобильной индустрии (автопроизводство, дистрибуция и производство запчастей), а также рынок финансовых услуг. "Не секрет, что структура российского банковского сектора сегодня предполагает его дальнейшую консолидацию - приобретение мелких и средних региональных банков российскими и зарубежными банками - лидерами отрасли", - говорит Ник Хокинс.
Тем временем наиболее значительными приобретениями прошлого года в России стали слияния British Petroleum с ТНК и "ЮКОСа" с "Сибнефтью". "Без сомнения, такие мегасделки являются одним из ключевых факторов рынка - они побуждают другие компании к активности в сфере слияний и приобретений, - считает Ник Хокинс. - Однако даже без учета этих двух сделок Россия все равно останется на лидирующей позиции по объему рынка слияний и поглощений - более $14 млрд. при средней стоимости сделки на уровне $33 млн. Кроме того, математическое исключение двух сделок из статистики не способно скрыть тенденцию перспективного увеличения рынка как по качественным, так и по количественным показателям".
"Финансовые Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003