СВОТ: динамика изменения котировок фьючерсов. Соя дешевеет, но временно; пшеница - продолжает дорожать

Среда, 31 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что касается фьючерсного рынка соевого комплекса, что за прошлую неделю котировки немного ослабли. Так, котировки майских фьючерсов на соевые бобы за прошедшую неделю снизились на $4,04/т до $372,21/т EXW, на соевый шрот - немного повысились на $2,70/т до $316,90/т EXW. При этом котировки майских фьючерсов на соевое масло за прошедшую неделю снизились ощутимее других - на $16,31/т до $735,68/т EXW. Снижение котировок вызвано комбинацией ряда факторов, основным из которых стал тот факт, что 23 марта южно-корейская компания CJ Corp по причине высоких цен отменила тендер на закупку партии 210 тыс. т американских соевых бобов нового урожая с поставкой в 1 сентября - 5 ноября 2004 г. Кроме того, закупки бразильских соевых бобов Китаем остались пока только на бумаге.
Отметим, что снижение котировок на прошлой неделе было временным, обусловленным, по большому счету, одновременным совпадением ряда факторов. Если на предыдущей неделе (12.03.04 - 19.03.04) котировки на соевые бобы выросли на $25,07/т, то на прошлой - снизились всего на $4,04/т.
Учитывая, что мировой баланс спроса/предложения соевых бобов становился все напряженней, компания "ПроАгро" прогнозирует дальнейшее повышение котировок на соевый комплекс. Обострение обстановки на мировом рынке соевых бобов вызвано в т. ч. пересмотром бразильской AgRural в сторону снижения своего прогноза производства соевых бобов в стране в 2003/04 МГ (октябрь-сентябрь) до 52,02 млн. т (производство прошлого сезона - 52,03 млн т). С одной стороны, снижение прогноза вызвано засушливой погодой в штате Мату Гроссу де Сулл, с другой - избытком влаги и высоким уровнем заболеваний сои в центрально-западном регионе страны и снижением средней урожайности соевых бобов в целом по стране. Отметим, что за последний месяц в стране произошли кардинальные пересмотры прогнозов производства соевых бобов в 2003/04 МГ. Так, еще 2,5 недели назад прогноз этой же компании составлял 54,43 млн т. Кроме того, 29 марта независимая бразильская компания Safras также резко снизила ! прогноз производства сои в стране с 56,57 млн т до 52,28 млн т. На сообщение о снижении прогноза производства соевых бобов в Южной Америке котировки на указный продукт на американских биржах поднялись. Так, 29 марта котировки майских фьючерсов на СВОТ на соевые бобы за один день уже поднялись до уровня $179,56/т ex-silo.
Повышение мировых цен на сою будет продолжаться, считаю аналитики компании "ПроАгро", и причин тому несколько. Во-первых, скорее всего США на законодательном уровне ограничат импорт соевых бобов из Бразилии с целью защиты собственных производителей, однако, под официальным прикрытием: "мы опасаемся того, что в США из Бразилии будет завезено характерное для последней заболевание сои". Во-вторых, Китай уже официально начал принимать заявки на импорт соевых бобов из Бразилии - до этого, заметим, в стране принимались заявки только на ввоз американских соевых бобов по причине того, что Бразилия не предоставила необходимую сертификационную документацию по поводу безвредности бобов местного происхождения для их употребления человеком. Так как в 2003 г. Китай закупил 6,5 млн т бразильских соевых бобов, то в 2004 г можно предположить дальнейшее увеличение объемов закупок данной продукции в Китаем в связи с ростом его импортного спроса. Данный факт приведет к рост! у мирового спроса на сою и заметному ее удорожанию.
Понижение биржевых цен на прошлой неделе на сою повлекло за собой понижение котировок фьючерсов на кукурузу. На Чикагской бирже котировки майских фьючерсов на указанную культуру за прошедшую неделю снизились на $2,55/т до $120,27/т ex-silo. Понижение котировок, вызванное снижением цены соевых бобов, произошло даже вопреки довольно интенсивной экспортной активности. Однако, по информации компании "ПроАгро", в ближайшее время мировые цены на кукурузу не будут падать, так как прогноз Минсельхоза США (USDA) относительно переходящих запасов кукурузы в стране снижен до 22,9 млн т, прогноз предложения кукурузы в 2004/05 МГ также снижен - и это все на фоне роста мирового спроса. Что касается спроса, то в 2004 г. Южная Корея значительно увеличит объемы импортных квот на кукурузу: согласно данным Министерства финансов, в 2004 г ожидаемый объем импорта кукурузы в страну составит порядка 10 млн т.
Котировки майских фьючерсов на овес за прошлую неделю также незначительно снизились - на $3,62/т до $96,16/т ex-silo.
Несмотря на общее снижение котировок на СВОТ, пшеница на прошлой неделе продолжила прибавлять в цене - котировки майских фьючерсов на указанную культуру повысились на $4,59/т и составили $148,90/т ex-silo. На втором тендере ООН в рамках "Всемирной продовольственной программы" США снова выиграли поставку пшеницы в Ирак в объеме 165 тыс т. Наряду с иными факторами повышения цен на пшеницу, рост котировок мог бы стать более значительным, однако, радость США омрачалась тем, что победа в тендере досталась их главному конкуренту - Австралии, которая по решению ООН поставит в Ирак 460 тыс т пшеницы с доставкой в мае-июне.
Фактором повышения цен на пшеницу является то, что экспортные возможности США оцениваются в 31,0 млн т, что является самым высоким показателем с 1995/96 МГ. По данным Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA) экспорт пшеницы из США в 2003/04 МГ увеличился на 40% по сравнению с прошлым сезоном и составил уже 27,473 млн т. Рост экспорта отмечен по всем типам пшеницы.
Ограничением для роста котировок на пшеницу в США выступает факт увеличения запасов пшеницы в этой стране. Так, по данным USDA, по сравнению с прошлым сезоном переходящие запасы пшеницы в США в 2003/04 МГ увеличатся более чем на 1 млн т до 15,0 млн т, что вызвано снижением объема пшеницы, направляемой на продовольственные нужды, вызванным падением потребления муки (последнее является следствием применения новых технологий, которые обеспечивают лучшую сохранность хлеба и более высокие показатели выхода муки).
Источник ПроАгро

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003