"ВымпелКом" на переднем крае инноваций

Среда, 31 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на пресс-конференции, посвященной подведению финансово-хозяйственных итогов "ВымпелКома" за 2003 г., было объявлено, что второй по величине сотовый оператор России намерен до конца текущего года внедрить в своей сети протокол пакетной передачи данных EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution).

Опыт зарубежных операторов, предоставляющих коммерческие услуги на базе EDGE, свидетельствует о том, что средняя скорость передачи информации по этому протоколу составляет 100 - 130 кбит/с. Это почти в два раза больше, чем средняя скорость передачи данных в сетях стандарта CDMA2000 1х, а преимущество по сравнению с GPRS-сетями – более чем пятикратное. Внедрение протокола EDGE не требует, как в случае перехода на третье поколение мобильной связи, замены основных элементов инфраструктуры сотовой сети стандарта GSM, поэтому внедрение его обходится значительно дешевле. В то же время скорости в 100 - 130 кбит/с с пиками свыше 200 кбит/с вполне могут удовлетворить абсолютное большинство мобильных пользователей Интернет, многие из которых уже успели разочароваться в возможностях протокола GPRS. Последний, как известно, уступает по скоростным характеристикам даже устаревшему модемному протоколу V.34, который позволяет передавать данные по каналам стационарных телефонных сетей со скоростью 33,6 кбит/с в обе стороны.

Есть все основания полагать, что даже при сохранении тарифов, установленных сегодня на GPRS-сервис, доходы операторов от предоставления услуг на базе EDGE заметно возрастут. Сейчас из-за медлительности GPRS возможностью передачи данных и доступа в Интернет по этому протоколу пользуются лишь в тех случаях, когда отсутствует любая другая альтернатива. С EDGE коммутируемый доступ через ТфОП абсолютно не сможет конкурировать ни по скоростным характеристикам, ни по комфортности использования. Мобильность и независимость от сетевой розетки позволит протоколу EDGE откусить долю рынка и у других видов доступа в Интернет.

К сожалению GSM-операторов, EDGE не способен решить проблему емкости сети там, где она существует. Более того, используя существующие ресурсы, в том числе частотные, EDGE эту проблему усугубит. Ведь даже GPRS, несмотря на все его недостатки, вызвал более интенсивное задействование сетевых ресурсов, что обусловило дополнительные перегрузки в сетях, в том числе и в "Би Лайн GSM". Эти перегрузки стали одной из причин, побудивших руководство "Вымпелкома" в начале текущего года фактически повысить тарифы на GPRS-сервис для своих карточных абонентов. Путем введения для них ежедневной платы в размер 9 центов (без учета НДС) за возможность получения услуг GPRS, руководство компании попыталось освободить свою сеть от случайных пользователей Интернет. Вне всякого сомнения, в какой-то степени это удалось – наверное, не один пользователь сотовой связи отказался от владения "резервной" SIM-картой "Би+", которой он пользовался исключительно для доступа в Интернет в дополнение к основной SIM-карте другого оператора, предоставляющего более дорогой GPRS-сервис. Тем не менее, по данным "Вымпелкома", общее количество подписчиков на GPRS-услуги компании, по сравнению с октябрем прошлого года, только увеличилось: в московской лицензионной зоне с более чем 100 тыс. до 180 тыс., а во всей сети "Би Лайн GSM" -- со 180 тыс. до 305 тыс. (для сравнения: в конце прошлого года абонентская база коммутируемого доступа крупнейшего российского Интернет-провайдера "Голден Телекома" составляла 363,5 тыс. человек).

Как видим, в московской зоне количество подписчиков на GPRS-сервис растет более высокими темпами, чем в регионах (соответственно почти на 80% и 56%). Рискну сделать прогноз, что с внедрением EDGE в ближайшие несколько лет этот разрыв заметно не сократится. Но именно в московском регионе проблема ограниченности частотного ресурса стоит для "Вымпелкома" наиболее остро. Поэтому неудивительно, что вчера глава компании Александр Изосимов еще раз подтвердил готовность оператора развернуть в пределах столицы сеть 3G, как только на это будет получена лицензия. По его словам, диапазон 1,9 – 2,1 ГГц, выделенный для сетей 3G, позволит решить проблему катастрофической нехватки частотной емкости в Москве.

Что же касается остальной России, то надо полагать, в ближайшие пять лет для нее вполне хватит протокола EDGE. Как заявил первый вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников, сеть "Би Лайн GSM" практически полностью готова к его внедрению. Дело осталось за сертификацией соответствующего инфраструктурного оборудования и увеличением разнообразия поддерживающих EDGE телефонов. Решение первой задачи уже началось и должно завершиться к концу текущего года. К тому же времени подоспеют новые EDGE-трубки. Вот тогда и будет увеличена скорость передачи данных в сети "Би Лайн GSM".

Масштаб имеет значение

Вчерашняя пресс-конференция еще раз ярко подтвердила тезис о том, что масштаб имеет значение. Несмотря на неуклонно снижающийся ежемесячный ARPU (в прошлом году он уменьшился до $13,6) "Вымпелком" достиг в 2003 г. очередных рекордных показателей как по доходу, так и по чистой прибыли (см. табл. 1). Александр Изосимов заявил: "2003 г. стал выдающимся годом и для отрасли сотовой связи в России, и для "ВымпелКома". В 2003 г. наряду с удвоением абонентской базы нам удалось существенно упрочить наше финансовое положение".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003