Виртуальность не пройдет. Tele2 в России не удается создавать виртуальных операторов

Среда, 31 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Привычный путь для выхода на рынки в качестве сотовой компании для шведского холдинга Tele2 – создание виртуальных операторов – в России закрыт. В нашей стране отсутствуют правовые основы, на базе которых компания могла бы осуществлять подобную деятельность.

Через создание виртуального оператора Tele2 хотела выйти на рынок такого стратегически важного региона как Москва. По словам вице-президента Tele2 Россия Евгения Курилова, переговоры по этому вопросу велись с "МегаФоном", однако дальше заключения договора о намерениях, процесс не пошел. В Tele2 это однако объясняют следствием разногласий основного акционера "МегаФона", компании TeliaSonera, и Tele2 в Швеции.

Тем не менее в "МегаФоне" факта не подтвердили переговоров с Tele2 о создании виртуального оператора в Москве не подтвердили. "Возможно какие-то разговоры и были, но они не выходили за рамки кулуарных обсуждений", - заявил репортеру ComNews.ru советник генерального директора "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва") Роман Проколов. Однако председатель правления Tele2 Россия Юрий Добровский утверждает, что переговоры велись, причем на самом высоком уровне.

Это похоже на аналогичную историю, которая произошла летом 2002 г., когда Tele2 заявило о решимости осваивать рынок Северо-Запада совместно с "ВымпелКомом". Тогда в "ВымпелКоме" также как и в случае с "МегаФоном" не подтвердили факта ведения подобных переговоров.

Однако в Tele2 не скрывают, что основным препятствиемдля создания виртуальных операторов является российское законодательство. Согласно ему оператором может считаться только тот, кто имеет лицензию, в противном же случае компания оказывается в шатком положении.

Таким образом Tele2 приходится идти в России по пути самостоятельного строительства сетей. Президент компании Tele2 Россия Карл-Магнус Стенберг сказал репортеру ComNews.ru, что нельзя исключить и того, что проблема фрагментарного покрытия территории России будет решаться за счет покупки новых операторов.

Однако планов выходить на другие сегменты телекоммуникационного рынка, как то фиксированная телефония или доступ в Интернет, у Tele2 в России пока нет. "В настоящее время наиболее привлекательным и быстрорастущим сегментом российского рынка телекоммуникации является сотовая связь, поэтому мы сконцентрировались именно на этом направлении", - сказал Карл-Магнус Стенберг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003