Птичий грипп адаптировался к единственному лекарству

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опасный для человека штамм вируса птичьего гриппа H5N1 сумел адаптироваться к воздействию препарата Tамифлю — единственного на сегодняшний день лекарства, способного эффективно противостоять инфекции.
Сотрудники Оксфордского Университета зафиксировали как минимум два случая гибели зараженных птичьим гриппом пациентов, при лечении которых использование Тамифлю оказалось неэффективным. Оба случая устойчивого к Тамифлю птичьего гриппа зафиксированы во Вьетнаме. Результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine

На сегодняшний день жертвами вируса H5N1 стали 73 жителя Юго-Восточной Азии. 22 декабря лаборатория Всемирной Организации Здравоохранения в Гонконге официально подтвердила два новых случая смерти в результате заражения птичьим гриппом в Индонезии.

Все погибшие заразились птичьим гриппом в результате контакта с дикими или домашними птицами. Однако ученые не исключают, что в ближайшее время вирус в результате новой мутации приобретет способность распространяться среди млекопитающих без посредничества птиц.

Руководитель группы британских исследователей доктор Джереми Фэррар (Jeremy Farrar) отмечает, что способность со временем развивать резистентность к медикаментам свойственна всем болезнетворным микроорганизмам. В то же время, по словам Фэрара, опасность птичьего гриппа может многократно возрасти в случае появления штамма вируса, комбинирующего устойчивость к медицинским препаратам со способностью распространяться среди млекопитающих.

Устойчивость вируса птичьего гриппа к Тамифлю существенно осложняет лечение из-за отсутствия в настоящее время других эффективных лекарств от этого заболевания. Обычно при лечении инфекций медики используют различные комбинации из нескольких препаратов, чтобы избежать приспособления болезнетворных микроорганизмов к какому-либо из них.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003