Менеджеры раскупили остатки. Metromedia рассталась с последними активами в сфере КТВ

Среда, 31 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская корпорация Metromedia продала последние активы в сфере кабельного телевидения – "Архангельскую телевизионную компанию" (АТК) и белорусский Cosmos TV. Покупателями выступили менеджеры, управлявшие этими активами: 82% акций АТК купил ее гендиректор Юрий Фирсов, а 50% Cosmos TV купил Доминик Рид – бывший глава всего кабельного бизнеса Metromedia. За акции АТК Metromedia получила $1,5 млн, а зарегистрированная на Британских Виргинских островах фирма Star Broadband Limited, действующая в интересах Доминика Рида, заплатила за Cosmos TV $0,7 млн. Формально Star Broadband Limited приобрел не 50% акций Cosmos TV, а американскую фирму International Telcell, Inc., которой в свою очередь принадлежат 50% акций белорусского кабельного оператора.

Metromedia еще два года назад объявила, что намерена распродать все неключевые активы для расплаты с долгами. Главный финансовый директор Metromedia Эрни Пайл заявил: "Продажа за $2,2 млн долей в АТК и Cosmos TV – еще один наш шаг, усиливающий ликвидность компании. Мы получили по $56 за каждого абонента АТК и по $38 – за каждого клиента Cosmos TV. И то, и другое нас весьма удовлетворяет, особенно учитывая политические сложности на рынке действия Cosmos TV".

Доминик Рид сообщил репортеру ComNews.ru, что видит перспективы развития бизнеса в Белоруссии, так как имеет в Cosmos TV "сильного партнера": другие 50% акций этой компании принадлежат белорусскому унитарному предприятию "Республиканский Радиотелевизионный Передающий Центр". Star Broadband Limited не намерен ограничиваться бизнесом в Белоруссии. Пока Cosmos TV является единственным активом этой фирмы, но, по данным ComNews.ru, она ищет возможности для инвестиций в кабельный бизнес в других странах СНГ, включая и Россию".

В отличие от Cosmos TV, где Metromedia выступила соучредителем в 1993 г., в АТК американская корпорация пришла через 8 лет после ее создания – в 1998 г. "Они очень помогли нам после российского кризиса, - рассказал репортеру ComNews.ru Юрий Фирсов. – Metromedia инвестировала в АТК $1,5 млн и научила нас маркетингу". Таким образом, шесть лет спустя Metromedia вышла из АТК без прибыли, лишь вернув свои инвестиции. Помимо 82% акций, которые теперь принадлежат Юрию Фирсову, 10% АТК находится в собственности мэрии Архангельска, а 8% распределены среди большого количества физических и юридических лиц.

Теперь, после полной ликвидации кабельных активов, Metromedia возьмется за распродажу последнего непрофильного блока радиостанций. Сегодня ей принадлежит 19 радиостанций в Финляндии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Чехии. "Мы намерены завершить распродажу радио-активов в течение первого полугодья 2004 г.", -- заявил президент Metromedia Марк Хауф. До сих пор Metromedia смогла продать лишь 3 радиостанции: одну в Москве (Радио 7 "На семи холмах") и две – в Петербурге ("Эльдорадио" и "Мелодия"). Все радиостанции были проданы в апреле 2003 г. единым лотом вместе с 50% акций московского оператора сети платного телевидения "Космос ТВ" и 50% акций ЗАО "Комстар". Покупателем выступила фирма Adamant Advisory Services Inc., действовавшая в интересах холдинга "Система Телеком" (см. новость ComNews.ru от 2 апреля 2003 г. Полцарства за четверть долга).

После этого Metromedia останется с двумя дочерними компаниями, которые она считает ключевыми: петербургским альтернативным оператором "ПетерСтар" (американской корпорации принадлежит 71% его акций) и грузинским GSM-оператором Magticom (34%). Однако существует вероятность, что Metromedia будет вынуждена выйти и из Magticom. В последнем сообщении для инвесторов корпорация сообщает о рисках, которые возникли в связи с грузинским GSM-оператором. Владельцем контрольного пакета акций Magticom является Георгий Джохтаберидзе – зять бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. После отставки Шеварднадзе, в конце февраля 2004 г. генпрокуратура Грузии предъявила Джохтаберидзе обвинение по ст. 218 УК Грузии - "укрывательство от налогов в особо крупных размерах". В случае доказательства вины Джохтаберидзе грозит до пяти лет лишения свободы. Помимо политических рисков, Metromedia опасается экономического давления на Magticom – например, в виде повышения тарифов на присоединение к местным сетям.

Досье ComNews.ru

АТК предоставляет услуги кабельного телевидения и доступа в Интернет. Компания обслуживает 31 000 ТВ-подписчиков и 1900 Интернет-пользователей. Годовой оборот АТК составляет $1,7 млн, но в последние два года компания фиксировала операционный убыток в пределах $100-200 тыс.

Cosmos TV продвигает только услуги кабельного ТВ, обслуживая 37 000 абонентов (из которых 10 000 включены беспроводным способом – по технологии MMDS). Годовой оборот Cosmos TV составляет $2,9 млн, а операционная прибыль - $0,4 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003