Минприроды хочет больше демократии в регулировании нeдpoпoльзoвания

Среда, 21 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов РФ выступает за отказ государства от избыточных регулятивных функций и большую экономическую свободу компаний-недропользователей и намерено внедрять эти принципы в следующем году, сказал на итоговой пресс-конференции глава министерства Юрий Трутнев, передает Reuters.

В частности, министерство намерено продолжить работу по принятию в Госдуме нового Закона "О недрах", который базируется на экономических, а не административных способах регулирования, продвигать изменения в систему налогообложения нефтяной отрасли, содействовать развитию новых регионов разведки и добычи. "Государство не должно брать чисто экономические функции на себя... Не чиновник должен распоряжаться тем, где будет располагаться скважина...",- сказал Ю. Трутнев.

Говоря о доступе иностранных компаний к российским недрам, министр повторил свои тезисы о том, что страна имеет право ограничивать нерезидентов, однако должна делать это по четким и понятным правилам.

В настоящее время Минприроды предлагает считать стратегическими месторождения с запасами газа более одного триллиона кубометров, нефти - более 150 млн тонн. Доля иностранцев в них не должна превышать 50%. "Об этом можно спорить, но это честно...", - считает министр.

По его словам, в случае, если компания-нерезидент откроет стратегическое месторождение, то она сможет получить сквозную лицензию на право разведки и добычи, однако должна будет продать 50% в этом проекте российскому юридическому лицу.

Ю. Трутнев также сказал о том, что в нефтегазодобывающей отрасли необходимо стимулировать разведку и разработку новых провинций, повышение отдачи на действующих месторождениях, в том числе путем демонополизации отрасли, оптимизации налогообложения за счет, главным образом, дифференциации НДПИ по выработанным месторождениям и введения налоговых каникул для месторождений в новых регионах.

Кроме того, министр считает необходимым облегчить доступ компаний к разведке и разработке таких полезных ископаемых, информация о которых относится к государственной тайне, например, к урановым рудам.

"Мы будем поддерживать предложения, связанные с большей демократизацией рынка, но с соблюдением интересов государства... Не засекречиваем ли мы слишком большие объемы и не мешаем ли развитию экономики?", - задается вопросом Ю. Трутнев. В качестве примера он привел добычу урановых руд, с дефицитом которых в настоящее время столкнулась РФ из-за излишней засекреченности.

В целом, по данным МПР, в следующем году планируется провести 1000 аукционов на право освоения недр, в том числе 200 - по углеводородам, 800 - по твердым полезным ископаемым.

Ю. Трутнев подтвердил намерение Минприроды провести, начиная с середины следующего года, когда, как ожидается, будет принять новый Закон "О недрах", ряд аукционов, которые планировались еще в текущем году, среди которых - участки "Сахалина-3", Удоканское медное и золотоносное Сухой лог.

Касаясь позиции МПР в отношении Ковыктинского газоконденсатного месторождения, министр заявил, что проблемы, связанные с ним, должны решать между собой "Газпром" и ТНК-ВР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31